MediaTek Dimensity

В нынешние времена, когда видеозвонки и видеоконференции стали гораздо популярнее чем ранее, как никогда остро встает вопрос экономии трафика, которую может, в частности, обеспечить кодек AV1, который, например, использует компания Google для улучшения качества видео звонков в своем приложении Duo.

 

Поддержка этого кодека имеется также и в операционной системе Android 10, и всё больше сервисов онлайн трансляции видео добавляют её в свои продукты.

 

Обычно, сжатие данных на лету, если оно происходит программно, требует достаточно серьезных затрат вычислительных ресурсов, что может сказаться на времени автономной работы мобильных устройств. И здесь на помощь придет аппаратное кодирование и декодирование видео, которым может похвастаться новый чип флагманского уровня MediaTek Dimensity 1000.

 

Этот процессор претендует на звание первой однокристальной системы на чипе для смартфонов с поддержкой видеокодека AV1 на аппаратном уровне. Он способен обрабатывать видеопотоки AV1 с разрешением до 4K на скорости 60 кадров в секунду.

 

В настоящее время процессоры Qualcomm Snapdragon, Samsung Exynos и Huawei Kirin не могут похвастаться такими возможностями.

 

Напомним, что MediaTek Dimensity 1000 производится с использованием 7-нм литографии, а также имеет на своем борту высокоскоростной 5G модем. Поддержка кодека AV1 дает этому процессору преимущество над такими серьезными конкурентами, как Snapdragon 865 и Exynos 990.

 

источник


Похожие материалы: