MediaTek Helio G80. Новый процессор для недорогих игровых смартфонов

Некоторое время назад мы сообщали вам о том, что компания MediaTek решила выпустить недорогие процессоры, предназначенные для смартфонов средней ценовой категории с расширенными игровыми возможностями. Первой новинкой этого типа стал чип Helio G70, а теперь чипмейкер анонсировал чуть более мощный процессор: G80.

 

 

Подобно своему предшественнику, а также прошлогоднему процессору Helio G90, чип MediaTek Helio G80 имеет восемь вычислительных ядер и будет производиться с использованием 12-нанометровой технологии.

 

Новинка получила два мощных ARM Cortex-A75 ядра с максимальной частотой 2 ГГц и 6 экономичных Cortex-A55 вычислительных ядер, работающих на частоте не более 1.8 ГГц. Обрабатывать графику им помогает графический процессор ARM Mali-G52 MC2 с тактовой частотой 950 МГц.

 

MediaTek Helio G80 может работать в паре с оперативной памятью LPDDR4X 800 Мгц. К сожалению, скоростная встроенная памяти типа UFS этим чипом не поддерживается, а имеющийся на его борту сигнальный процессор может работать с одиночными камерами имеющими разрешение не более 25 мегапикселей или двойными 16-Мп камерами.

 

От предыдущего Helio G70 новинка, по сути, отличается чуть более высокой частотой Cortex-A55 ядер и повышенной с 820 до 950 МГц частотой графического ускорителя.

 

По мощности свой начинки MediaTek Helio G80 находится на уровне процессора среднего уровня от Qualcomm: чипа Snapdragon 710.

 


Похожие материалы:

Oppo работает над собственным процессором для своих устройств?

Qualcomm Snapdragon 865. Технические характеристики процессора объявлены официально

MediaTek Dimensity 800. Новый процессор для мобильных устройств среднего класса официально представлен

Dimensity 1000. Новый мобильный процессор MediaTek с производительностью выше чем у Kirin 990 и Snapdragon 855 Plus

Samsung Exynos 990 и 5G Exynos Modem 5123. Новый процессор для мобильных устройств флагманского типа и новый 5G модем официально представлены