Даже начинающие пользователи Android телефонов и планшетов знают, что Галерея – это то место, где отображаются все фото и видео файлы, имеющиеся на устройстве. Здесь отображаются файлы любых размеров из всех папок, даже те, которые мы не хотели бы видеть в Галерее.

Программы для планшетов

Например, нам не нужно, отображались обложки аудиоальбомов из папок с музыкальными файлами, картинки из папки с загрузок из интернета или другие вспомогательные изображения. Однако, по умолчанию все они видны в галерее вместе с нашими фотографиями. Это не проблема, но иногда подобное положение дел довольно сильно раздражает владельцев Android устройств. Опытные пользователи знают, как справиться с этим, и сегодня я хочу представить вам простой способ исключения отображения файлов в Галерее из выбранных папок.

 

Как вы, наверное, знаете, система Android регулярно сканирует внутреннюю память и SD карту, на предмет новых медиафайлов. В каждой папке, из которой файлы не должны отображаться в Галерее, нужно всего лишь разместить пустой файл с именем .nomedia, и приложение Галерея будет пропускать эти папки при сканировании их на наличие изображений и видеофайлов.

Это можно сделать с помощью любого файлового менеджера. Однако, можно и автоматизировать эту задачу. Сделать это можно с помощью небольшого и простого приложения, которое называется Gallery Excluder.

 

После установки приложения, вам достаточно просто запустить его, и вы увидите список папок, имеющихся в памяти планшета или телефона.

Для того чтобы исключить нужные нам папки из Галереи, достаточно всего лишь пометить их в этом списке, после чего программа автоматически создаст в каждой отмеченной папке файл .nomedia.

Меню программы Gallery Excluder также очень простое – здесь вы можете обновить галерею (Update media gallery), перейти в выбранную папку (Go to directory), снять выделение со всех папок (Unselect all) и перейти в меню настроек программы. Здесь вы можете выбрать одну из тем оформления – темную или светлую.

 

Как видите, все очень просто. Имейте в виду, что другие Android приложения будут видеть все файлы, расположенные в памяти вашего устройства, независимо от того, есть ли в папках с ними файл .nomedia или нет.

Скачать бесплатно приложение Gallery Excluder вы можете из Google Play Маркета.

 


Похожие материалы:

Как смотреть IPTV на Android планшете или смартфоне через WiFi. Инструкция.

Как организовать автозагрузку приложений на Android устройствах без root прав.

Изучаем Android. Что такое odex и deodex

Изучаем Android. Ядро (Kernel) - что это такое.