MediaTek Dimensity 800. Новый процессор для мобильных устройств среднего класса официально представлен

Компания MediaTek официально объявила об очередном пополнении ассортимента выпускаемых ею чипов новым мобильным процессором для устройств среднего и выше среднего уровня, который поступит на рынок под наименованием Dimensity 800.

 

Что же конкретно представляет собой этот чип, а точнее: однокристальная система на чипе?

 

Новинка, выполненная по двухкластероной схеме получила четыре высокопроизводительных ядра с архитектурой ARM Cortex-A77 и максимальной тактовой частотой 2.6 ГГц, которые работают в паре с четырьмя энергоэффективными Cortex-A55 ядрами с тактовой частотой 2,2 ГГц и новым графическим процессором Mali-G77 MP9.

 

Такой же графический процессор, но с двумя дополнительными ядрами использовала в своих чипах топового уровня Exynos 990 компания Samsung.

 

И, наконец, MediaTek Dimensity 800 может похвастаться наличием на своем борту высокоскоростного 5G модема Helio M70 5G, который позволит производителям смартфонов сэкономить на дополнительном модеме и который по словам создателей является самым быстрым в мире решением для Систем-на-Чипе: его пропускная способность достигает 4,7 Гбит/с, а скорость отдачи – 2,5 Гбит /с. Модем поддерживает как автономные, так и автономные сети (Sa/NSA).

 

Первые смартфоны на базе этого процессора MediaTek Dimensity 800 появятся на рынке во втором квартале следующего года.

 


Похожие материалы:

Oppo работает над собственным процессором для своих устройств?

Qualcomm Snapdragon 865. Технические характеристики процессора объявлены официально

Dimensity 1000. Новый мобильный процессор MediaTek с производительностью выше чем у Kirin 990 и Snapdragon 855 Plus

Samsung Exynos 990 и 5G Exynos Modem 5123. Новый процессор для мобильных устройств флагманского типа и новый 5G модем официально представлены

Популярное прошлых лет