Как включить меню настроек интерфейса System UI Tuner в Android 6.0 Marsmallow

Оригинал статьи от 10.07.2015: Сегодня речь пойдет о System UI Tuner или скрытом разделе меню настроек системы, с помощью которого можно менять содержимое панели быстрых настроек, управлять уведомлениями от приложений в строке состояния и возможностью включения индикации заряда батареи смартфона или планшета в процентах.

 

Располагается этот раздел в самом конце основного меню настроек планшета или смартфона, но по умолчанию его отображение в Android  6.0 Marsmallow и выше отключено.

Как включить меню настроек интерфейса System UI Tuner в Android 6.0 Marsmallow

Как же включить отображение раздела System UI Tuner в меню настроек?

 

Сделать это очень просто. Для этого выдвиньте (жест двумя пальцами вниз от верхней кромки экрана) панель быстрых настроек и нажмите длинным тапом на значок шестеренки.

 

На экране вашего устройства отобразится сообщение, извещающее вас о включении System UI Tuner, а рядом со значком шестеренки в меню быстрых настроек появится изображение гаечного ключа.

 

Вот как это всё выглядит в реальности:

 

 

Выключить System UI Tuner можно, как видно на видео выше, из его же окна, нажав на кнопку меню в виде вертикального троеточия, либо таким же методом, каким мы его включали: длинным тапом по кнопке с изображением шестеренки в меню быстрых настроек системы.

 

Добавлено 11.08.2018, обновлено 20.07.2019, 02.08.2021:

 

Те, кто имеет смартфон с операционной системой Android 9.0 Pie и старше заметили, что включить System UI Tuner в меню настроек путем нажатия на значок в виде шестеренки, у них не получается.

 

Неужели разработчики в конце концов решили убрать его?

 

Переживать не стоит: System UI Tuner в Android 9.0 и в более поздних версиях этой системы, вплоть до Android 12 по-прежнему имеется, и сегодня мы расскажем вам как до него добраться

 

Как запустить System UI Tuner в Android 9.0 - Android 12

 

Для того, чтобы открыть System UI Tuner в Android 9 или Android 10 вам понадобится лончер Nova Launcher или любой другой, который имеет доступ к настройкам системы и, в частности, действиям приложений.

 

Таких лончеров имеется множество, но не всегда они совместимы с последними версиями Android , поэтому мы расскажем вам как запустить System UI Tuner на примере Nova Launcher:

 

1. Скачайте с этой страницы Google Play приложение Nova Launcher и запустите его

 

2. Нажмите на свободном месте рабочего стола и удерживайте палец, пока не появится меню настроек и установки обоев и виджетов

Как запустить System UI Tuner в Android 9.0 Pie

3. Выберите «Виджеты», а затем в открывшемся окне: «Nova Launcher» -> «Действия приложений» (В более свежих версиях «Nova Launcher» -> «Активити»)

Как запустить System UI Tuner в Android 9.0 Pie

4. В открывшемся перечне найдите «Интерфейс системы», откройте их и опуститесь вниз к пункту: «Интерфейс системы: Демо режим»

Как запустить System UI Tuner в Android 9.0 Pie

5. Нажмите на «Интерфейс системы: Демо режим» и не отпуская палец перетащите его на рабочий стол. Если система сообщит вам о том, что у Nova Launcher нет прав для создания виджетов, предоставьте их.

Как запустить System UI Tuner в Android 9.0 Pie

6. Всё, теперь кликнув по новому, созданному вами виджету вы откроете System UI Tuner, который в Android 9.0 позволяет управлять отображением значков в панели уведомлений, включать и выключать отображение процентов зарядки батареи и включать отображение времени с секундами:

Как запустить System UI Tuner в Android 9.0 Pie

 А вот так выглядит System UI Tuner в операционной системе Android 10:

 

 

 


Похожие материалы:

Голосовым командам Google уже не нужно интернет подключение для нормальной работы на Android устройствах 

Android – советы и подсказки. Теперь неправильно распознанное слово можно надиктовать заново, просто кликнув по нему 

Android – советы и подсказки. Как убрать вкладки веб-страниц, открытых в Chrome из списка последних запущенных приложений. 

Android - советы и подсказки. В приложении Google Play Music появилась возможность определения музыки с помощью микрофона смартфона или планшета