AV1 — видео кодек с открытым исходным кодом идет на смену HEVC

Возможность трансляции через Интернет видео сверхвысокого 4K Ultra HD разрешения появилась в свое время благодаря кодеку H.265/HEVC который умеет сжимать видео файлы до приемлемых для передачи через сеть размеров.

 

 

Но, похоже, что совсем скоро на смену ему придет новый, более прогрессивный кодек, который сможет обеспечить почти на треть (точнее - на 30%) более высокое сжатие, чем HEVC или VP9.

 

Речь идет об объявленном официально новом кодеке с открытым исходным кодом AV1 от альянса Open Media, участниками которого являются такие известные компании, как NVIDIA, Apple, ARM, Cisco, Facebook, Google, IBM, Intel, Microsoft, Mozilla, Netflix и Amazon.

 

Это означает, что видео 4K разрешения закодированное этим кодеком не только вскоре появится в крупнейших сетевых сервисах хранения и трансляции видео, но им также смогут воспользоваться на бесплатной основе все разработчики соответствующего программного обеспечения (проигрыватели видео, приложения для записи видео и пр.).

 

В частности в Firefox уже появилась поддержка AV1, а в браузерах Google, Microsoft и Apple она должна будет появиться в ближайшем будущем.

 


Похожие материалы:

Лучшие приложения для мобильных. Медиаплеер VLC получил экспериментальную поддержку Chromecast

Google Chrome. В настольной версии браузера появилась возможность трансляции медиа файлов на телевизор

Android 9.0 (P) может получить опцию отключения дисплея на время трансляции видео на другие устройства для экономии заряда батареи

Plex VR — Видеоплеер с VR-интерфейсом, который позволит вам смотреть передачи и фильмы вместе с друзьями, общаясь с ними в голосовом чате