Android Q Beta 2 получил «Ассистент уведомлений». Что это такое и зачем он нужен

На протяжении многих лет компания Google в каждой новой версии своей операционной системы Android совершенствует систему уведомлений и будущая Android 10, известная в настоящий момент под кодовым наименованием Android Q, не стала исключением в этом плане.

 

Мы уже рассказывали вам о том, что длинное нажатие на уведомление в шторке в Android Q показывает больше опций по управлению ими, а также о возможности управлять направлением «смахивания» уведомлений, а теперь хотим познакомить вас с более глобальным нововведением, которое появилось в вышедшей вчера Android Q Beta 2.

 

Речь идет о так называемом «Ассистенте уведомлений» (Notification Assistant), который можно найти в настройках системы «Настройки» -> «Приложения и уведомления» -> «Уведомления» -> «Notification Assistant».

Android Q Beta 2 получил «Ассистент уведомлений». Что это такое и зачем он нужен

Что это за ассистент, и чем он нам может помочь?

 

Официального описания функций и возможностей Ассистента уведомлений для пользователей от Google пока не поступало, и единственной информацией о нем является всплывающее сообщение, появляющееся при выборе этого пункта настроек, которое в переводе выглядит примерно так:

 

«Помощник по уведомлению сможет читать все уведомления, включая личную информацию, такую, как имена контактов и тексты сообщений, которые вы получаете. Он также сможет изменять, отклонять уведомления или запускать кнопки действий, которые связаны с ними.

 

Это также даст приложению возможность включать или выключать функцию «Не беспокоить» и менять соответствующие настройки».

 

Кроме того, судя по содержимому этого раздела, в качестве Ассистента уведомлений смогут также выступать и сторонние приложения.

Android Q Beta 2 получил «Ассистент уведомлений». Что это такое и зачем он нужен

Всё это выглядит пока достаточно туманно, но кое-какие подробности на эту тему имеются в документации для разработчиков, где говорится, что Notification Assistant может «модифицировать» уведомления. Например, он сможет добавлять в них опции, зависящие от контекста (возможность позвонить на указанный номер или написать по определенному адресу), а также менять их важность и приоритет.

 

Кроме того, похоже, что Ассистент уведомлений сможет откладывать некоторые уведомления до тех пор, пока не будут выполнены определенные критерии. Также, в документации для разработчиков говорится, что несколько приложений одновременно не сможет работать в качестве ассистента на устройстве.

 

Будем надеяться, что уже в ближайшем будущем компания Google предоставит нам больше подробностей на тему Notification Assistant.

 


Похожие материалы:

Android Q Beta 2 получил новое оформление всплывающей панели регулировки громкости

Android Q. В новой операционной системе Google появится возможность делиться паролями Wi-Fi

В Android Q появилось приложение «Pixel Themes» для смены шрифта, формы иконок и цветового оформления интерфейса

Android Q Beta 2. Новая сборка системы выпущена. Пузырьки уведомлений, улучшенная поддержка гибких устройств и прочее