Android Q. В новой операционной системе Google появится возможность выбора направления для «смахивания» уведомлений из шторки

Оригинал статьи от 29.03.2019: Компания Google начала уделять серьезное внимание жестам для управления интерфейсом своей фирменной операционной системы Android со времен выпуска в прошлом году её девятой по счету версии, Android Pie, и мы уже слышали о том, что в Android Q она не собирается останавливаться на достигнутом.

 

В частности, в будущей версии системы, изменятся жесты в панели навигации, о чем мы рассказывали вам в этой статье.

 

Но и это еще не всё: как сообщает источник, сайт XDA-Developers, в Google решили также изменить и жесты для работы с карточками уведомлений и сообщений в системной шторке уведомлений.

 

В Android 9.0 Pie для того, чтобы убрать уведомление из шторки, вы можете смахнуть его влево или вправо (как вам удобнее), а для того, чтобы получить доступ к меню управления им, вам нужно медленно провести по уведомлению.

 

Сейчас в первой бета-версии Android Q, чтобы «смахнуть» уведомление вам нужно провести по нему вправо, а жест влево приводит к отображению кнопок, позволяющих отложить или заблокировать уведомление. Но в следующем выпуске Android у нас появится возможность выбирать направление для смахивания уведомлений:

Android Q. В новой операционной системе Google появится возможность выбора направления для «смахивания» уведомлений из шторки

Пока неизвестно, будет ли эта возможность доступна в следующей бета-версии Android Q или она будет выпущена в другом выпуске Android. Вполне возможно, что по результатам тестирования в Google решат отказаться от неё. Поэтому нам ничего не остается, как наблюдать над дальнейшем развитием ситуации.

 

источник

 

Добавлено 05.04.2019:  

 

Описанная выше функция была добавлена в очередную тестовую сборку новой операционной системы Google: Android Q Beta 2. 

 

 

Получить доступ к ней можно в меню основных настроек системы -> «Приложения и уведомления» -> «Уведомления» -> «Дополнительно».  Здесь был добавлен пункт «Swipe actions» (пока без перевода на русский), в котором вы увидите две опции:

Android Q

Вот как они переводятся:

 

• Свайп влево, чтобы смахнуть уведомление, вправо — чтобы показать  меню

• Свайп вправо, чтобы смахнуть уведомление, влево — чтобы показать  меню

 


Похожие материалы:

Android Q. Что нового нас ждет в будущей операционной системе Google

Как настроить управление жестами на Android устройствах с помощью лончера Microsoft Launcher

Управление жестами в стиле iPhone X на любом Android смартфоне с помощью Navigation Gestures (Обновлено)

Android Q. Всплывающие пузырьки уведомлений в стиле Chatheads для всех приложений появились в тестовой версии операционной системы (Как включить их и отключить)

Теги: