Вы наверняка помните, что когда вы проводили первоначальную настройку своего нового Android планшета, смартфона, умных часов и прочих устройств, вам было предложено включить возможность определения вашего местоположения и отсылки геоданных на сервера Google.

Изучаем Android.  Меняем настройки определения местоположения на Android устройстве

Возможность определения вашего местоположения – очень полезная функция, отвечающая за работу программ навигации, функций отображения ваших координат на карте, более точных результатов поиска в Google, полноценную работу помощника Google Now и прочие нужные вещи. Однако, в некоторых случаях эта функция может представлять серьезную угрозу вашей безопасности.

 

Например, многие пользователи совершенно не в курсе того, что когда они делают фотографии с помощью своего смартфона или планшета, эти фото могут содержать весьма точные (с точностью до нескольких метров) сведения о координатах места съемки. Таким образом, становится ясно, что не стоит выкладывать в социальные сети фото с изображенным на них бриллиантовым колье и подписью «Смотрите, какую потрясающую вещь мне купил муж!!!», если оно сделано у вас дома.

 

К счастью, в настройках приложения «Камера» вы можете отключить возможность добавления координат места съемки в фотографии.

Но это совсем не значит, что при этом компании Google будут недоступны сведения о вашем местоположении и она не сможет собирать сведения о геоданных.

 

Для этого вы можете полностью отключить возможность определения местоположения на вашем устройстве. Для этого вам

 

Для этого вам нужно перейти в меню общих настроек вашего планшета или смартфона, в раздел «Личные данные» -> «Местоположение»

Настройки режима определения местоположения

 

В следующем пункте «Режим» вы увидите меню, состоящее из трех пунктов:

По всем источникам: Если вы включите этот режим, ваш смартфон или планшет сможет определять свое местоположение с помощью встроенного GPS приемника, по координатам ближайших вышек мобильной связи и даже – по координатам WiFi сети, к которой он подключен. Это самый быстрый способ определения вашего местоположения

По координатам сети: Менее точный метод, позволяющий определять местоположение только по по координатам WiFi сетей и координатам ближайших к вам вышек мобильной связи (последнее недоступно на планшетах без встроенной поддержи доступа к мобильным сетям).

По спутникам GPS: Самый надежный метод, позволяющий с большой точностью определять координаты вашего местоположения.

 

В следующем пункте раздела «Местоположение» -> «Отправка геоданных» вы можете отключить возможность отправки сведений о ваших координатах на серверы компании Google.

Инструкцию на тему, как посмотреть и удалить историю ваших перемещений с серверов Google, вы можете найти в этом материале.

 

Если вы не знаете, содержит то ли иное, сделанное вами ранее фото, которым вы хотите поделиться с другими данных о месте съемки, то узнать это, а также удалить эти данные вы можете с помощью любого EXIF редактора.

 


Похожие материалы:

Как удалить переписку с отдельным контактом в Skype для Windows 

Скрыть наличие Root прав на планшете или смартфоне от отдельных приложений можно с помощью RootCloak Plus (Cydia) 

Программы для Android. Dolphin Zero сохранит ваши персональные данные и сведения о пребывании в Сети в полной неприкосновенности 

Проверить Android планшет или телефон на наличие вирусов и угроз, а также защитить от них поможет CM (Cleanmaster) Security FREE. 

Популярное прошлых лет