Android Q. В новой операционной системе Google появится возможность делиться паролями Wi-Fi

Оригинал статьи от 14.03.2019: Хорошие новости для тех, кому часто приходится делиться паролями своей или рабочей Wi-Fi сети с друзьями, родственниками или клиентами. Особенно, если эти пароли сложны как для запоминания, так и для ввода с клавиатуры.

 

В новой версии операционной системы Google, известной в настоящий момент под наименованием Android Q, тестовая версия которой была выпущена сегодня ночью, появилась возможность делиться паролем Wi-Fi сети, к которой в настоящий момент подключено ваше устройство.

 

Как можно увидеть на скриншоте ниже справа, соответствующая опция появится в меню настроек системы Android Q, раздел «Сеть и Интернет» -> «Wi-Fi» -> активное соединение (слева — это же меню в Android 9).

 

Если выбрать текущую активную сеть Wi-Fi и нажать на кнопку её опций в виде шестеренки, вы кроме кнопки «Удалить»/«Forget» увидите также и кнопку «Share», нажатие на которую приведет к отображению QR кода, сосканировав который можно будет подключиться к этой сети.

Android Q. В новой операционной системе Google появится возможность делиться паролями Wi-Fi

Достаточно полезная функция, не правда ли? Жаль, что компания Google не додумалась внедрить её в более ранних версиях операционной системы.

 

источник

 

Добавлено 09.05.2019:

 

В свежей сборке Android Q Beta 3, выпущенной Google вчера, появилась еще одна возможность поделиться паролем Wi-Fi соединения. 

 

Теперь пароли Wi-Fi сетей в операционной системе Android можно будет отобразить не только в виде QR-кода, но и в виде обычного текста. Это позволит нам записать их или ввести на другое устройство вручную:

 

источник


Похожие материалы:

Скачать Android Q Beta уже можно на смартфоны Google Pixel, Pixel 2 и Pixel 3

Android Q. Длинное нажатие на уведомления в шторке теперь отображает больше функций управления ими

Android Q. В будущей операционной системе Google появится возможность отката приложений к старой версии

Android Q. Количество моделей смартфонов, для которых будут выпускаться тестовые сборки этой операционной системы