Многие владельцы Android устройств знают, что операционная система Android основана на ядре Linux, но при этом она не позволяет запускать обычные Linux приложения. И правда, согласитесь, было бы очень неплохо иметь возможность запуска на Android планшете Open Office,  Firefox, Thunderbird и другие Linux программы.

Запуск Linux под Android

Существует несколько способов загрузки Linux на Android планшете, однако они все довольно трудоемки и сложны для понимания обычным, непродвинутым пользователям. Однако, благодаря разработчику, zacthespack, который создал приложение Ubuntu Installer, появилась возможность довольно простого запуска Ubuntu прямо из операционной системы Android.

 

 

Вы сможете запустить на своем планшете или телефоне два варианта сборки Ubuntu  на выбор: минимальную, которая содержит лишь самые необходимые приложения и максимальную, в которой имеется почти все, что необходимо для комфортной работы в Linux: Firefox, Thunderbird, Open Office,  графический редактор GIMP, Transmission BitTorrent клиент, средства для разработки  C и C++, Java JDK, Python,  Emacs Text Editor и многое другое.

 

Для запуска Linux вам понадобятся  root права,  карта памяти с 2.5 или 3.5 гигабайтами свободного места (в зависимости от варианта сборки), процессор с частотой 1 ГГц, ядро с поддержкой loop устройств (практически все кастомные прошивки имеют такое ядро) и поддержка файловой системы Ext2.

 

Сам процесс запуска Linux с помощью Ubuntu Installer, которая по своей сути является интерактивной инструкцией очень прост, и мы даже можем обойтись без нее, проделав все необходимые процедуры вручную. Для этого вам нужно проделать всего лишь четыре шага:

 

1. Включить в настройках устройства в разделе Приложения -> Разработка  опцию «Отладка по USB».  Нажимаем кнопку «Next»

 

2.  На следующем этапе вам нужно:

 Скачать и распаковать на карту памяти, в папку ubuntu

- Скрипт для запуска Linux, и одну из сборок на выбор:

- Полную сборку Linux, которая имеет размер 1.5 ГБ и занимает на карте памяти 3.5 ГБ после распаковки или

- Минимальную сборку, которая имеет размер 500 МБ и занимает на карте памяти 2.5 ГБ после распаковки.

 

Установить приложение VNC viewer

Установить приложение эмулятор терминала

 

3. Запустите эмулятор терминала, предоставьте ему root права (при первом запуске) и введите в нем следующие команды:

 

su

cd /sdcard/ubuntu

sh ubuntu.sh

 

После этогого введите по запросу:

 

- Разрешение экрана (например 800х480, 1024х600 и т.п),

- Тип среды рабочего стола (только при запуске максимальной версии): введите 1 – для запуска LXDE и 2 для запуска Gnome

 

4. Через минуту-две  на экране должно появиться сообщение root@localhost:/#  которое свидетельствует о том, что Linux успешно запущен, и после него появится экран приложения VNC viewer, где вам нужно будет указать имя пользователя (Nickname:) - ubuntu,  пароль (Password:) -  ubuntu, IP адрес  (Address:) – localhost и порт 5900, после чего будет запущена среда рабочего стола Ubuntu

 

Последние два этапов (3 и 4) запуска Ubuntu можно увидеть на следующем видео (смотреть с 14 секунды):

 

 

 

Поздравляем, теперь вы умеете запускать Ubuntu на своем Android планшете или телефоне! Как вы уже, наверное, догадались, в дальнейшем запускать Ubuntu нужно начиная с пункта 3 вышеизложенной инструкции.

 


Похожие материалы:

Linux планшет Spark. Первое видео

Android 4.0 Ice Cream Sandwich для компьютеров с процессором x86

Как запустить Android 3.2 Honeycomb на нетбуке или ноутбуке

Ubuntu Lite на планшете Nook Tablet (Видео)