Прошли считанные недели после того, как компания Google опубликовала исходные коды своей новой операционной системы Android 4.0 Ice Cream Sandwich, а команда разработчиков проекта Android-x86 уже выпустила первый билд системы для работы на устройствах с процессорами семейства x86 на борту. Это значит, что вы можете установить Ice Cream Sandwich на настольный компьютер, нетбук, ноутбук и даже на некоторые Windows планшеты.

Android 4 для компьютеров и ноутбуков

Такая скорость появления порта Android 4.0 для x86 устройств впечатляет, ведь Google обнародовала исходный код, предназначенный для работы только на устройствах с ARM процессорами, которые, как известно, устанавливаются в большинстве современных смартфонов и планшетов.

 

Известно, что недавно компания Google совместно с Intel начали разработку своей версией Android для планшетов, ноутбуков и других компьютеров, базирующихся на процессорах x86. Однако, команда проекта Android-x86 работает над этим уже около двух лет, и как видим, достаточно успешно.

Первый релиз Ice Cream Sandwich от Android-x86 оптимизирован для планшетов с процессором AMD Brazos, таких как, MSI WindPad 110W или Acer Iconia Tab W500 и пока еще далек от совершенства. В настоящий момент не работает звук, камера, Ethernet, но сенсорный экран и WiFi уже поддерживаются. Хотя уже имеется поддержка аппаратного ускорения графики OpenGL ES для устройств с графической системой AMD Radeon.

 

Вы можете теоретически установить этот релиз Ice Cream Sandwich от Android-x86 и на компьютер с процессором Intel, однако аппаратное ускорение для чипов Intel пока не поддерживается.

Скачать LiveCD с Android 4.0 для x86  вы можете с официальной страницы проекта Android-x86.

Как запустить Android на компьютере или ноутбуке вы можете ознакомиться в этом материале: Как запустить Android 3.2 Honeycomb на нетбуке Asus Eee PC или ноутбуке

 


Похожие материалы:

.