Linux планшет Spark. Первое видео
Как вы наверное помните, 7-дюймовый планшет Spark будут работать под управлением операционной системы Mer Linux, разновидностью MeeGo Linux с пользовательски м интерфейсом KDE Plasma Active.
Планшет задумывался, как устройство с полностью открытым программным обеспечением, разблокированным загрузчиком и даже магазином приложений с открытым исходным кодом.
Сам по себе Spark является ребрендинговой версией широко известного китайского планшета Zenithink C71, изначально работавшего под управлением операционной системы Android. Поэтому, при желании, владельцы планшета могут сделать из него обычный Android планшет. Правда его цена, 265$ США, будет довольно высокой для Android планшета такого класса – более мощный Kindle Fire с лучшим экраном стоит на 65 долларов дешевле.
Тем не менее, производители планшета надеются, что он, несмотря на свои слабые технические характеристики, будет пользоваться популярностью благодаря философии открытого программного обеспечения, которая позволит создать многочисленное сообщество сторонников Linux планшета.
Планшет Spark оборудован одноядерным 1 ГГц AMLogic ARM Cortex-A9 процессором с графическим ускорителем Mali 400, имеет 7 дюймовый экран с разрешением 800 x 480 пикселей, 512MB оперативной и 4 ГБ встроенной флеш памяти. Также у него есть 1.3 МП передняя камера, беспроводной адаптер WiFi 802.11b/g/ и слот для карт памяти microSD.
Достаточно ли этих параметров для комфортной работы в операционной системе Linux? Судя по видеоролику, который опубликовал один из разработчиков, по крайней мере, графический интерфейс работает достаточно быстро, плавно и без каких-либо лагов.
Это довольно короткий видеоролик, но предварительное мнение о производительности интерфейса Linux планшета вы сможете составить:
Планшет Spark уже доступен для предварительного заказа, по цене около $ 265, и должен будет поступить в продажу в мае этого года.
Похожие материалы:
Linux планшет Spark. Новые подробности
Cornerstone позволит в Android реализовать многооконный интерфейс
Модуль PunkThis позволит Windows планшетам запускать Android (Видео)
Популярное прошлых лет
- Как убрать ненужные приложения из прошивки, до установки её на планшет или телефон.
- Семидюймовый планшет Ainol Novo 7 Crystal - двухъядерный процессор и Android 4.1 c ценой до 120 долларов
- Прошиваем планшет InfoTM X220, Flytouch II, WOWpad, SuperPAD, CEM111, APad GF10 Инструкция, часть 3
- Лучшие программы для Android. Viber - бесплатные звонки по всему миру.
- Root для Samsung Galaxy Tab 7.7 простой способ (Инструкция) Добавлено: root для Android 4.0 ICS
- Забыли графический ключ на планшете или телефоне? Не беда – обойти защиту можно с помощью программы ADB
- Прошиваем планшет Acer Iconia Tab A500. Инструкция
- Лучшие программы для Android. Автомобильный видеорегистратор Dailyroads Voyager
- Как синхронизировать iTunes c Android устройством. Перебрасываем музыку из iTunes в Android.
- Как установить Adobe Flash Player на Android планшет или телефон