Android Q. В будущей операционной системе Google появится возможность отката приложений к старой версии

Многие из нас неоднократно сталкивались с ситуацией, когда после обновления наше любимое Android приложение превращалось в нечто унылое и непригодное для использования. Это усугубляется еще и тем, что возвращать старые версии приложений операционная система Google нам не позволяет.

 

Если быть точным: возможность удалять обновления приложений в Android существует, но это касается только лишь отдельных (системных) программ.

 

Однако, теперь у нас появилась надежда, что в уже готовящейся к выпуску новой версии операционной системы Android, известной в настоящий момент под кодовым наименованием Android Q и идущей на смену нынешней Android 9.0 Pie, возможность удалить обновления будет доступна для всех приложений.

 

Сотрудники известного сайта для независимых Android разработчиков, XDA Developers обнаружили в исходной коде имеющейся у них в распоряжении одной из ранних тестовых сборок Android Q упоминания такой возможности. В частности, ими были найдены фрагменты кода с текстом "PACKAGE_ENABLE_ROLLBACK" и "PACKAGE_ROLLBACK EXECUTED", которые "отвечают" за возможность «отката» на старую версию приложения.

 

Кроме того, Google добавила флаг "--enable-rollback" в команду "pm" Android, которая может быть выполнена через ADB, что является еще одним подтверждением этому.

 

Таким образом мы, похоже, можем надеяться что с релизом Android Q, у нас, наконец, может появиться возможность отката приложений на старые версии, которую компания Google игнорировала все годы существования этой операционной системы.

 

источник


Похожие материалы:

Android Q. Что нового нас ждет в будущей операционной системе Google

Cбросить адаптивную яркость в Android 9 Pie теперь можно без очистки данных о батарее

Запустить Android 8.1 Oreo на ПК, ноутбуке или Windows планшете можно с помощью Android-x86

Ассистент Google получил темную тему вместе с очередной бета версией приложения Google (Скачать APK)

Популярное прошлых лет