На днях, известный софтверный гигант, в своем блоге для разработчиков, опубликовал обширную статью, в которой освещен весь путь корпорации от самой первой операционной системы Windows 1 до последней Windows 8, а также свой взгляд на то, как должна выглядеть операционная система Microsoft в будущем.

Программы для планшетов

Как отмечает компания в своем обзоре, сейчас настали времена, когда главная «фишка» системы -управление с помощью манипулятора «мышь»,  которую во времена Windows 1 критиковали, как неудобный и бесполезный трюк, благодаря возможностям управления с помощью сенсорных экранов современных гаджетов, опять становится неактуальной.

 

После анализа новых веяний и всего пути развития своей операционной системы, Microsoft отмечает основные направления, в которых, по их мнению, должно продвигаться дальнейшее развитие современной операционной системы.

Учитывая, что многие нынешние устройства имеют круглосуточное подключение к сети интернет, превращение компьютеров в устройства для социального общения, и то что мобильные устройства, такие, как ноутбуки и планшеты вытесняют обычные настольные ПК, компания определила свои основные цели, которые должны быть достигнуты в новой версии Windows 8:

 

1. Скорость и эффективность

2. Длительное время работы от аккумулятора

3. Широкий выбор Windows 8 приложений

4. Развитие плиточного интерфейса

5. Экономия времени

 6. «Обмен возможностями» между ПК

 7. Превращение ПК в устройство, а не в Компьютер

 

«Наше видение будущего Windows 8 – это создание современной, быстрой и эффективной платформы, открывающей новые горизонты в области работы на самых новейших устройствах, таких как планшеты и ноутбуки» - отметил автор статьи, Jensen Harris.

 Благодаря своей новой операционной системе, компания собирается полностью изменить наше представление, о том, как новый класс персональных компьютеров (планшетов и ноутбуков) можно использовать в нашей повседневной жизни.

Что ж, как известно, сборка Windows 8 Release Preview должна появиться в течение нескольких недель, и будем надеяться, что компании в очередной раз удастся удивить нас очередным продуктом, который как минимум будет иметь новый оригинальный (и будем надеяться удобный и функциональный) интерфейс.


Похожие материалы:

HP официально подтвердила планы по выпуску Windows 8 планшетов.

Сборка Windows 8 Release Preview появится в начале лета

Прототипы гибридных Windows 8 планшетов - нетбуков показаны на IDF 2012

Windows 8 планшеты Acer и Lenovo можно будет купить по цене ниже 300$

Windows 8: обзор основных новых возможностей