Мы уже знаем, что компания Microsoft планирует выпустить новую версию своей операционной системы Windows 8 во второй половине этого года. Также мы уже много слышали о её новых возможностях, таких как поддержка ARM процессоров, магазин приложений для Windows, а также интерфейс Метро, ориентированный в первую очередь для работы на планшетных компьютерах.

Программы для планшетов

Теперь стало известно, что Microsoft будет выпускать Windows 8 в четырех различных версиях:

 

  • Windows 8
  • Windows 8 Pro
  • Windows 8 Enterprise
  • Windows RT

 

Если названия первых трех версий звучат же привычно, то что же такое Windows RT?

RT – это новое название версии Windows для устройств, созданных на базе ARM процессоров, а это будут в основном планшетные компьютеры. Эта версия будет иметь такой же базовый интерфейс, как и остальные версии операционной системы, но на Windows RT вы сможете запускать только те приложения, которые были специально оптимизированы для работы на устройствах с ARM процессорами.

Интересно, что Windows RT будет единственной из всех версий, которая будет поставляться уже с предустановленным пакетом приложений Microsoft Office. Кроме того, как вы уже, наверное, знаете, эта версия будет поставляться только вместе с планшетами, ноутбуками и другими устройствами, на которые она будет устанавливаться еще на заводе. Вы не сможете установить эту версию системы самостоятельно или обновить её с более ранних версий Windows.



Windows 8 - это привычная нам по предыдущим релизам Windows Home Premium, но без приставки Home Premium. Эта версия также скорее всего будет предварительно устанавливаться на компьютеры и планшеты, и будет включать в себя все основные функции системы, за исключением тех, которые не понадобятся рядовому пользователю.


Если вам нужны более серьезные инструменты, такие как шифрование данных, групповые политики и удаленный рабочий стол, то вам понадобится уже следующая версия ОС - Windows 8 Pro.

 

Windows 8 Enterprise – это та же Pro версия, в которую добавлены все инструменты, которые могут понадобиться корпоративным пользователям и IT специалистам.



Вы, наверное, уже заметили отсутствие в списке версии Windows 8 Starter и Windows 8 Basic. Похоже, что начиная с 8 версии своей операционной системы, компания Microsoft решила отказаться от самых дешевых модификаций, которые ранее предназначались специально для использования на нетбуках.

 


Похожие материалы:

Windows 8. Обзор главных нововведений и возможностей, о которых вы должны знать.

Windows 8 для планшетов. Обзор основных жестов управления сенсорного экрана.

Microsoft Windows 8 для устройств с ARM процессорами. Новые сведения.

Минимальные требования к Windows 8 планшетам

 

Не забудьте поделиться новостью с друзьями: