Windows 8 Consumer Preview уже несколько недель доступна для скачивания, и отлично работает как на нетбуках, так и на настольных компьютерах, но ни для кого не секрет, что новый Метро интерфейс Windows 8, в первую очередь предназначен для работы на устройствах с сенсорным экраном, таких как планшетные компьютеры.

Программы для планшетных ПК

Тем не менее, в сети еще очень мало сведений  о том, как можно управлять Windows 8 с помощью сенсорного экрана планшета. Дело в том, что новая версия Windows для планшетных компьютеров не будет распространяться свободно, и получить её можно будет только вместе с планшетом. Однако команде сайта liliputing удалось раздобыть планшет с установленной на нем Microsoft Windows 8 Consumer Preview. Они опубликовали обзор интерфейса новой Windows, и список основных жестов, с помощью которых можно ею управлять.

 

 

 

Список жестов управления Microsoft Windows 8:

 

1. Скольжение от правого края экрана (меню Charms)

Когда вы коротким жестом проводите пальцем от правого края экрана к центру, появляется меню, которое Microsoft называет меню Charms. Здесь расположены такие элементы, как Поиск, Отправка, Устройства и Настройки, а также ярлык для перехода на стартовый экран Windows.

 

2. Скольжение от левого края экрана (Переключение между программами)

Когда у вас запущено одновременно несколько приложений, жест от левого края к центру экрана позволяет переключаться между ними, так как вы это делаете с помощью сочетания клавиш Alt+Tab на компьютере.

 

3. Медленная прокрутка от левого края экрана

Если вы повторите предыдущий жест более медленно, вы можете  сдвинуть окно приложения в сторону, и отобразить его рядом с окном другого запущенного приложения бок о бок. При этом одна программа занимает примерно четверть экрана, а окно другой занимает остальные три четверти. Вы можете изменить эти пропорции, потянув за черную разделительную полосу между ними.


4. Слева направо и назад

Если вы проведете пальцем от левого края экрана, а затем быстро вернете его назад, на экране появится панель с миниатюрами запущенных приложений, и вы можете переключиться на любое из них, или перейти на стартовый экран, выбрав его ярлык, который расположен снизу.


5. Сверху вниз (закрыть программу)

Вы можете закрыть текущую программу скользящим жестом от верхнего края экрана вниз, примерно до половины экрана. Представьте, что вы сбрасываете приложение в невидимую корзину, расположенную под экраном планшета.

 

6. Короткий жест вниз (Вызов дополнительных меню)

Точно так же, как вы можете вызвать меню Charms, с помощью жеста вниз от верхнего края экрана или вверх от нижнего края экрана вы можете вызывать меню дополнительных опций или настроек программы.  Только делайте жест вниз не слишком длинным, иначе вы закроете текущее приложение (см. предыдущий пункт).

Например, в Internet Explorer 10 короткий жест от верхнего края экрана вниз вызывает меню со списком текущих вкладок, кнопкой создания новой вкладки и строку ввода адреса.

На стартовом экране Windows с помощью этих жестов позволяет увидеть все приложения, которые установлены на вашем планшете, а не только те, которые прикреплены к стартовому экрану.

 

7. Скольжение вниз по любому элементу (Выбор)

На стартовом экране вы можете с помощью жеста сверху вниз по любой из плиток, выбрать ее и вызвать дополнительные функции, такие как изменение ее размера, деинсталяция программы, открепление её от стартового экрана, или переключить ее к «живому» виду, в котором ярлык остается прикрепленным к стартовому экрану и содержит меняющееся в реальном времени содержание окна программы.

 

8. Щипок (Масштабирование)

В последнее время этот жест стал негласным стандартом для масштабирования изображения на экране в разных операционных системах. Windows 8 не стала исключением, и вы можете пользоваться этим жестом в приложениях и на стартовом экране, чтобы быстро отобразить невидимую на экране область в случае, когда у вас установлено множество приложений и они все не помещаются на экране.

 

9. Жест влево/вправо в Internet Explorer (Перейти назад или вперед)

В программе Explorer 10, когда она работает в режиме Metro mode, в меню адресной строки есть кнопки для перехода на предыдущую и следующую страницы, но вы также можете для этих целей использовать эти жесты, что гораздо удобнее.  Просто скользните пальцем по экрану слева направо или справа налево, чтобы перемещаться по ранее открытым страницам.

В отличие от того, что большинство описанных выше жестов нужно начинать от края экрана, жесты «вперед» и «назад»  в IE10 работают только тогда, когда они стартуют ближе к центру экрана. Просто коснитесь текущей страницы и сдвиньте ее влево или вправо.

 

Источник: liliputing


Похожие материалы:

Windows 8 Consumer Preview доступна для скачивания

Microsoft Windows 8 для ARM устройств. Новые сведения.

Microsoft Windows 8. Обзор основных нововведений и возможностей, о которых вы должны знать.

Простой способ копирования файлов через WiFi между Android устройствами, а также между Android устройствами и ПК