Windows планшеты пока не получили широкого распространения – Microsoft Windows 7 оказалась далеко не лучшей операционной системой для подобных устройств, тем более, что она работает только на платформе x86, а до недавнего времени подобные чипы не обеспечивали достаточно низкого энергопотребления и требовали принудительного охлаждения.

Планшет Windows 8

Мне всегда было интересно, как будут обстоять дела не этом фронте с новой версией операционной системы Microsoft Windows 8. «Восьмерка» уже создавалась с учетом того, что она будет широко использоваться на планшетах, и ее интерфейс Метро будет достаточно дружелюбным к устройствам с сенсорными экранами. Поэтому я, также как и многие из вас, с нетерпением ожидаю появления первого планшетного ПК с ОС Windows 8.

 

Единственное, что пока пугает – это цена подобных устройств, которая обещает быть довольно высокой. Так считает большинство экспертов, и так считал я, пока не увидел новость на сайте Digitimes. Ссылаясь на свои источники внутри компаний–производителей, они утверждают, что цена на подобные устройства может быть не настолько высокой, как ожидалось ранее, и на рынке будут присутствовать Windows 8 планшеты разной ценовой категории.

Согласно последних данных, до конца этого года мы увидим в продаже около 32 планшетов с операционной системой Windows 8. Их выпуск наладят такие известные производители, как Asus, Acer, Dell, Hewlett-Packard, Lenovo и Toshiba.

 

При этом DigiTimes утверждает, что компании Acer и Lenovo предложат по нескольку подобных устройств, ориентированных на разные аудитории. Модели, которые будут стоить от 300 до 1000 долларов США, смогут конкурировать с такими лидерами рынка, как Apple iPad, а модели с ценой ниже 300 долларов составят достойную конкуренцию Android планшетам средней ценовой категории.

 

Основной упор при производстве дешевых Windows 8 устройств, скорее всего, будет сделан на Windows RT, ранее известной как Windows 8 для ARM.

 

Как предсказывает Тайваньский источник, появление в продаже большого количества планшетов с новой операционной системой Microsoft приведет к тому, что доля планшетов Apple к середине 2013 года снизится с нынешних 70% до пятидесятипроцентной отметки.

 


Похожие материалы:

Windows 8 будет выпускаться всего в четырех версиях

Как вернуть кнопку "Пуск" в Windows 8

Нравится интерфейс Windows 8? Установи тему Metro на свой Android планшет

Windows 8 для планшетов. Обзор основных жестов управления сенсорного интерфейса.