Linux on Galaxy — настольная версия Linux на смартфонах Samsung с док-станцией DeX

Как известно, компания Samsung оснащает свои смартфоны флагманского уровня док-станцией DeX, позволяющей подключать к ним внешние дисплеи, мышь и клавиатуру, превращая тем самым обычный телефон в карманный Android ПК.

 

Такие возможности впервые получили владельцы смартфонов Samsung Galaxy S8, затем к ним присоединились пользователи Note8, и всё это будет также доступно всем, купившим представленные на днях Samsung Galaxy S9.

 

Но теперь в Samsung решили пойти еще дальше: компания анонсировала свой новый проект Linux on Galaxy, который позволит запускать на смартфонах, подключенных к DeX настольные версии операционной системы Linux (такой как Ubuntu, Debian, Arch и пр.).

 

При этом сообщается, что при запуске Linux на смартфонах Galaxy будет использоваться одно и то же ядро, которое имеется в операционной системе Android, установленной на них с завода.

 

Это, судя по всему, означает, что Linux на смартфонах будет запускаться «напрямую» без какой-либо эмуляции или использования для этого виртуальных машин, что вкупе с достаточно мощной начинкой последних флагманов должно обеспечить их довольно быструю работу в режиме «карманного Linux ПК».

 

 

В настоящий момент Linux on Galaху находится на этапе разработки и когда новые возможности станут доступны широкому кругу владельцев смартфонов Samsung, пока неизвестно.

 


Похожие материалы:

Запуск Linux приложений на хромбуках станет вскоре возможен

Что будет недоступно владельцам Windows 10 on ARM ноутбуков и планшетов

Возможность запуска приложений для iPhone и iPad на Mac и MacBook появится уже в этом году?

Установить Android 7.1 Nougat на ноутбук или настольный ПК можно с помощью Android-x86. Добавлено: Android x86 CM 14.1 также доступен для скачивания