Компания Qualcomm официально объявила о том, что первыми двумя смартфонами, которые используют её фирменный «нейронный движок» для распознавания изображений и тому подобных задач, стали смартфоны Moto Z2 Force и Moto X4.

Moto Z2 Force и Moto X4 используют Neural Processing Engine от Qualcomm для более быстрого и точного распознавания изображений

В этих смартфонах задействован специальный процессор Neural Processing Engine от Qualcomm, который работает толь лишь в случаях, когда эту возможность решил использовать производитель смартфона.

 

Neural Processing Engine для своей работы использует последние достижения в области искусственного интеллекта и, в частности — в области самообучающихся нейронных сетей, и способен заметно ускорить такие задачи, как распознавание объектов на фото или объектов попавших в объектив камеры, распознавание текста и пр.

 

Благодаря этому, владельцы смартфонов Moto Z2 Force или Moto X4 могут, например, навести камеру своего телефона на объект или предмет и нажатием одной кнопки мгновенно получить информацию о том, что находится в поле её зрения.

Moto Z2 Force и Moto X4 используют Neural Processing Engine от Qualcomm для более быстрого и точного распознавания изображений

При этом функция, получившая наименование Landmark Detection сравнит полученные от нейронного движка характеристики объекта с базой данных, в которой хранятся различные базовые параметры и при наличии совпадений выдаст вам информацию о нём из Википедии.

 

Нечто подобное было доступно всем пользователям Android устройств с помощью приложения Google Googles достаточно давно, но Landmark Detection от Qualcomm в этом плане интересна тем, что это первое коммерческое приложение, которое позволяет использовать для решения подобных задач возможности нейронного процессора имеющегося на самом устройстве.

 

Над подобными решениями активно работают компания Huawei, имеющая в своем арсенале процессор с расширенной поддержкой искусственного интеллекта, Apple и Google, которая кроме прочего использует нейронные сети для улучшения фото, снятых камерами смартфонов.

 

источник


Похожие материалы:

Как работает искусственный интеллект покажет вам новый эксперимент Google

Вскоре смартфоны смогут предупреждать нас о том, что кто-то сзади подглядывает в их экран

Искусственный интеллект поможет смартфонам делать фото на уровне профессиональных камер

В смартфонах Pixel 2 имеется специальный процессор Google для работы с камерой: Pixel Visual Core

Пятничное. Pornhub заставил искусственный интеллект посмотреть и отсортировать сотни тысяч порно-роликов

Популярное прошлых лет