Что такое QR код? Эти квадратные изображения, заполненные непонятным узором, мы видим повсюду. Их можно встретить на веб-сайтах, рекламных материалах, упаковках товара. Их печатают на футболках и наносят на надгробные плиты. Они проникают во все сферы современной жизни.

Что такое QR код и как им пользоваться

Так что же такое QR код и что мы можем делать с помощью него? В переводе с английского QR означает быстрый отклик (quick response) и является дальнейшим развитием ставшего давно всем привычным  штрих-кода.

 

В чем же преимущество QR кода перед обычным штрих-кодом? QR код позволяет кодировать гораздо больший объем информации и лучше работает, чем обычный штрих-код с языками отличными от английского. Количество цифр, которое в нем может быть закодировано составляет 7089, а информация из букв и цифр может содержать до 4296 символов.

 

QR код был изобретен в Японии в середине 90-х годов прошлого века, в компании Toyota.

 

Мобильные устройства с помощью встроенной камеры и специального приложения читают эти коды и расшифровывают их для дальнейшего использования. (Например, вы можете воспользоваться программой Google Goggles, которую можно бесплатно скачать в Play Маркете) Очень часто QR коды содержат ссылку на веб сайт или видео файл или любой другой контент в интернете.

 

В QR коде может быть записана информация о контакте для адресной книги мобильного телефона. В нем могут располагаться данные о товаре или просто обычный текст.

 

Здесь, на нашем сайте, мы используем QR коды для размещения ссылок на приложения в Google Play Маркете.

 

Сгенерировать свой QR код вы легко можете с помощью специальных программ или онлайн сервисов, таких как, например, qrcoder.ru или им подобных.

 


Похожие материалы:

Изучаем Андроид. Ядро (Kernel) - что это такое.

Изучаем Андроид. Как добавить закладку с ярлыком сайта на рабочий стол.

Автозагрузка приложений на Android устройствах без root прав.

Как заменить экранную клавиатуру. Как заставить USB клавиатуру переключать языки ввода.

 

Не забудьте поделиться информацией с друзьями: