Android 12 Go. Облегченная версия новой версии операционной системы Google дебютирует 2022 году с функциями и возможностями полноценного варианта

Новая операционная система Google для мобильных устройств Android 12 была выпущена пару месяцев назад и уже началось тестирование Android 12L для устройств с большими экранами. А как насчет варианта Go для устройств начального уровня?

 

В настоящий момент последние сборки Android Go выполнены на базе Android 11 и компания Google официально объявила о том, что планирует выпустить Android 12 Go выйдет для смартфонов со слабой начинкой в 2022 году.

 

При этом было отмечено, что в настоящий момент под управлением облегченной версии операционной системы Google, дебютировавшей на рынке в 2017 году, работает около 200 миллионов активных устройств по всему миру. Вместе с нею Google предлагает облегченные Go версии и своих фирменных приложений традиционно входящих в состав Android.

 

Что нам ждать от Android 12 Go?

 

Google добавит в свою новую облегченную операционную систему множество нововведений, которые получила полноценная версия Android 12. Среди них SplashScreen API, который позволяет приложениям запускаться немного быстрее, оптимизируя процесс их запуска, в комплекте с новым экраном-заставкой в виде их иконок.

Android 12 Go

Компания в целом улучшила процесс запуска приложений, заявив, что они должны запускаться примерно на 30% быстрее, чем раньше. Как и Android 12, версия Go также получит возможность переводить в спящий режим приложения, которыми вы давно не пользовались. Это автоматически лишит их разрешений и очистит их кеш, освобождая место для хранения и не позволяя им разряжать вашу батарею (или следить за вами).

Android 12 Go

Android 12 получил довольно много интеллектуальных функций, повышающих удобство использования наших смартфонов и планшетов, и некоторые из них перенесли в версию для Go. Для тех стран, где мобильные данные ограничены и дороги, Go также получит возможность легко обмениваться приложениями с друзьями поблизости, без использования интернета. Кроме того, пользователи получат возможность прослушивания текста и его перевода на лету прямо с плиток приложений в меню многозадачности (недавно запущенных).

Android 12 Go

Android Go также упрощает совместное использование телефоном с друзьями и семьей. Новый переключатель профилей позволяет вам открывать гостевой профиль на лету прямо с экрана блокировки, поэтому вам не нужно беспокоиться об утечке вашей личной информации другим людям.

 

Обновление системы также перенесет панель управления конфиденциальностью на устройства начального уровня. Она даст возможность узнать, какие приложения имеют доступ к каким разрешениям. Как и в обычном Android 12, Go будет дополнительно отображать маленькие зеленые индикаторы в правом верхнем углу всякий раз, когда приложение обращается к вашему микрофону или камере (или к обоим).

Android 12 Go

Судя по скриншотам, которые Google опубликовала в своем блоге Google, Android 12 Go также получает некоторые (если не все) из новых элементов дизайна, представленных в Android 12. По крайней мере, некоторые из них, такие как новая шторка уведомлений, переработанный экран блокировки с большими часами, а также обновленное меню системных настроек, были перенесены в версию Android начального уровня.

 

источник


Похожие материалы:

Популярное прошлых лет