Помните новость о том, что компания Microsoft планирует оснастить свою будущую «универсальную» операционную систему Windows 10 фирменным голосовым помощником Cortana, аналогом Siri от Apple для iPad и iPhone или – Google Now, которым мы пользуемся на Android планшетах и смартфонах.

Голосовой помощник Microsoft - Cortana говорит уже на шести языках

Эта новость дала нам надежду на то, что уже в ближайшем будущем Siri появится на Windows планшетах. Единственное, что омрачало эти сведения – это то, что на тот момент Cortana умела понимать и отвечать на вопросы, заданные только лишь на двух языках, в число которых входили английский и китайский. Но, похоже, что к выходу Windows 10, ситуация может значительно измениться в лучшую сторону.

 

На днях компания Microsoft объявила о том, что теперь их голосовой помощник может понимать четыре новых языка. Теперь вы можете говорить с Cortana на французском, немецком, итальянском и испанском.

 

При этом, как сообщают разработчики, их голосовой помощник сможет предоставлять в ответ на ваши голосовые запросы информацию, касающуюся стран, где говорят на этих языках (расписания и результаты футбольных матчей, как добраться из одного места в другое, и тому подобные сведения).

 

В настоящий момент информация, касающаяся новых регионов доступна пока лишь в ограниченной, альфа версии Cortana, которая не сможет предоставить вам настолько же полные сведения, как её англо-китае-язычная «сестра» и чтобы установить её на свой смартфон вам нужно присоединиться к сообществу Windows Phone Developer Preview Program, но тем не менее, всё вышесказанное вселяет надежду и веру в то, что уже в обозримом будущем наши Windows планшеты смогут понимать голосовые команды и отвечать на них на множестве разных языков.

 


Похожие материалы:

Мобильная версия Windows 10 будет совместима как с ARM, так и с x86 платформами? 

Windows 10 получит новый, унифицированный стиль контекстных меню, новую анимацию окон и пр. 

Программы для Android. Скачать Microsoft Office для Android планшетов (тестовая версия) уже можно в Google Play Маркет 

Планшет Jolla, работающий под управлением операционной системы Sailfish появится в продаже в 2015 году 

Теги: