Известный своими обширными связями в кругах азиатских производителей электронных устройств и компонентов для их сборки, сайт Digitimes объявил сведения об объемах поставок планшетов в третьем квартале этого 2014 года.

Количество планшетов, поступивших на рынок в 3 квартале этого года, выросло на 1% по сравнению с тем же периодом прошлого года Apple и Samsung по-прежнему в лидерах

Согласно поступившим в их распоряжение данных, за этот период на рынок было отгружено 63 400 000 планшетов, что всего лишь на 1% больше, чем за такой же период прошлого, 2013 года.

 

Подобные показатели могут означать, что рынок планшетов вплотную подошел к точке своего насыщения, и это произошло раньше, чем многие производители устройств этого типа рассчитывали.

 

Ситуация с низким уровнем роста поставок планшетов на рынок обусловлена серьезным снижением темпов поставок устройств от китайских производителей «безымянных» или - white-box планшетов, а также задержками с поставками одного из самых популярных в мире устройств – Apple iPad Air 2.

 

В частности, в 3 квартале этого года было продано около 15 миллионов планшетов Apple, что на 6.4% выше, чем за предыдущий квартал, а количество white-box устройств поступивших за это же время на рынок составило всего 26.2 миллиона единиц, несмотря на субсидии со стороны Intel.

 

Кроме этого, как сообщает Digitimes, основной конкурент Apple, компания Samsung Electronics, по-прежнему занимающая второе место в этой отрасли, не смогла серьезно увеличить продажи планшетов из-за своей консервативной ценовой политики и отсутствия новых моделей для второй половины 2014 года.

 

На третьем и четвертом месте по объемам поставок планшетов находятся компании Lenovo и Asustek Computer, которой удалось нарастить объемы поставок за счет моделей Fonepad и Memo Pad, а с пятого по седьмую позиции на этот раз занимают Acer, Amazon и Dell.

 

При этом тайваньские производители планшетов в третьем квартале выпустили на рынок 23.13 миллионов единиц этих устройств.

 


Похожие материалы:

Объемы поставок планшетов на рынок превысят объемы поставок ПК уже в следующем, 2015 году 

Статистика Android. Под управлением KitKat сегодня работает почти 25% Android устройств, Android Jelly Bean установлен на 53,8% из них 

Производители White Box планшетов во втором квартале этого года поставили на рынок 22.3 миллиона устройств 

Поставки процессоров для планшетов во втором квартале этого, 2014 года возросли на 23% по сравнению с этим же периодом прошлого года