Ни для кого не секрет, что планшеты с момента их появления на рынке рассматривались многими покупателями устройств этого типа как альтернатива домашнему, а в отдельных случаях – и рабочему ПК.

Объемы поставок планшетов на рынок превысят объемы поставок ПК уже в следующем, 2015 году

Прогнозы о том, что вскоре планшет станет более распространенным типом персонального компьютера, чем обычные, настольные ПК, начали появляться в Сети еще в прошлые годы, но теперь исследовательская компания Gartner объявила точные сроки, когда по их мнению это произойдет в действительности.

 

Согласно их исследованиям, объемы глобальных поставок планшетов на рынок превысят объемы поставок ПК уже в следующем, 2015 году.

 

Компания считает, что в 2015 году, на рынок поступит 317 миллионов традиционных ПК (включая мобильные и ультрамобильные устройства), против 308 миллионов которые должны поступить в этом, 2014 году.

 

А вот, что касается планшетов, то их количество за этот же период, по мнению  Gartner, возрастет с 256 миллионов до 321 миллиона единиц.

 

Одним из факторов, которые будут способствовать падению роста поставок ПК, как считает  компания, явился факт прекращения поддержки одной из самых распространенных версий операционной системы, под управлением которой работают эти устройства, а именно - Windows XP.

 

Тем не менее, падение на рынке ПК, наметившееся в период 2012 – 2013 годов и составившее 9.5% в этом году должно немного замедлиться и составить 2.9%.

 

Что касается еще одного горячего сегмента рынка,  а именно – рынка смартфонов и фаблетов, то количество устройств подобного типа  в этом году составит  1.86 миллиарда, против 1.8 миллиарда, поступивших на него в прошлом, 2013 году. В следующем году их число должно будет вплотную приблизиться к отметке в 2 миллиарда.

 

Согласно тем же исследованиям, количество планшетов, работающих под управлением операционной системы Android, также будет продолжать расти.

 


Похожие материалы:

Samsung наращивает производство планшетов, вплотную приближаясь к компании Apple 

 Количество планшетов от известных брендов в этом году достигнет рекордной отметки в 200 миллионов штук 

Объемы глобальных поставок планшетов на рынок в 4-м квартале 2013 года достигли рекордных 78,45 млн. единиц 

Статистика Android. Июнь 2014: доля Android KitKat достигла 13.6%, доля Jelly Bean 4.2 и 4.3 продолжает понемногу расти