Одним из неоспоримых достоинств операционной системы Google Android является возможность её изменения и настроек в довольно широких пределах. Однако, для того, чтобы выйти за рамки, которые нам предоставляют такие приложения как лончеры или виджеты, нам как минимум нужно иметь на планшете или смартфоне права доступа root.

Что такое Xposed Framework для Android  и как его установить на смартфон или планшет

После получения root прав мы получаем возможность практически полного контроля над системой, за исключением, пожалуй, установки новых прошивок и патчей, кардинально меняющих как саму операционную систему, так и её функциональные возможности. Для этого нам уже нужно уже разблокировать загрузчик своего планшета или смартфона и установить на него альтернативное рекавери. Впрочем, есть еще один способ расширения возможностей вашего планшета или смартфона и я вам о нем сегодня хочу рассказать.

 

Если вы не хотите проводить достаточно рискованные процедуры по разблокированию загрузчика своего планшета и установки на него альтернативного рекавери, такого как TWRP или ClockworkMod, что влечет за собой потерю гарантии на планшет или телефон, или если вы хотите получить дополнительные возможности по расширению функциональности вашего устройства, то вам стоит обратить внимание на Xposed Framework, который позволяет устанавливать различные патчи и дополнения к операционной системе всего лишь при наличии root прав, без необходимости разблокирования загрузчика.

 

Xposed Framework является довольно новаторским решением, воспользоваться которым без особого риска может даже неподготовленный, не имеющий опыта в установке кастомных прошивок и модифицированных рекавери, пользователь.

 

Появлением Xposed Framework, который использует возможности root доступа для установки и запуска различных модулей, приносящих нам достаточно интересные возможности мы обязаны независимому разработчику с форума XDA-Developers, известному там под ником rovo89.

 

Потенциал его решения настолько велик и практически неограничен, что многие разработчики уже начали переходить на него для установки в систему своих модулей и патчей.

 

Итак, как вы можете получить все эти возможности на своем устройстве? Достаточно легко, не сложнее, чем установить любое стороннее приложение, что вы обычно делаете в пару-тройку кликов. Пожалуй, пора приступать?

 

Прежде чем продолжить

 

Внимание! Все что вы делаете, вы делаете на свой страх и риск. Ни наш сайт, ни разработчик Xposed Framework не несут ответственности за возможные перебои в работе или повреждения системы вашего устройства.

 

Для начала вам желательно сделать полную резервную копию вашей системы с помощью TWRP или ClockworkMod рекавери. Если вы не пользуетесь альтернативными рекавери, сделайте хотя бы резервные копии основных данных и приложений.

 

Кроме того, убедитесь, что вы используете Android 4.0 Ice Cream Sandwich или более позднюю версию операционной системы иначе Xposed у вас просто не будет работать. Наконец, как уже упоминалось, вы должны иметь root права на вашем смартфоне или планшете. Инструкции по получению root для множества планшетов вы можете найти в разделе «Обзоры и статьи» нашего сайта.

 

Установка Xposed Framework

 

Загрузите самую свежую версию apk файла Xposed Installer на свой планшет или смартфон и установите его, запустив с помощью любого менеджера файлов. После установки запустите приложение Xposed Installer, котрый вы найдете среди других программ в панели приложений вашего устройства.

Что такое Xposed Framework для Android  и как его установить на смартфон или планшетЧто такое Xposed Framework для Android  и как его установить на смартфон или планшет

После запуска приложения, откройте пункт Framework и нажмите на кнопку «Install/Update». Не волнуйтесь, если вам покажется, что приложение зависло – ему потребуется некоторое время, и в конечном итоге вы должны увидеть запрос Super User на предоставление Xposed Installer  root прав, которые вы должны ему предоставить.

Что такое Xposed Framework для Android  и как его установить на смартфон или планшет

После этого вы увидите окно, на котором будет отображаться процесс установки. По окончании установки вам нужно будет перезагрузить свой планшет или телефон, что вы можете сделать прямо из приложения, нажав на кнопку «Перезагрузка».

Что такое Xposed Framework для Android  и как его установить на смартфон или планшет

Всё, установка завершена. Сам по себе Xposed Framework не несет никаких новых функциональных возможностей для вашего устройства. Все изменения в системе производятся с помощью установки отдельных модулей, которые и предоставляют вам новые возможности.

 

Итак, теперь давайте посмотрим, как можно найти и установить новые модули для Xposed, что также делается достаточно просто.

 

Внимание! 

 

Начиная с Android 5.0 Lollipop и выше, установка Xposed Framework производится в два этапа: сначала устанавливается графическая оболочка Xposed Installer, а затем — через модифицированное рекавери TWRP или ClockworkMod сам фреймворк.

 

Ссылки на скачивание Xposed Installer и zip-файлов Xposed Framework для установки через рекавери вы найдете в официальной ветке их разработчика на форуме XDA-Developers.

 

Установка модуля Xposed Framework

 

Модули для Xposed представляют собой обычные APK файлы, которые устанавливаются на устройство также, как и любой другой APK файл приложения. В программе Xposed Installer имеется специальный раздел для загрузки модулей: пункт главного меню «Download», в котором вы найдете множество проверенных и испытанных на различных устройствах модулей. Кроме того, новые модули для Xposed Framework в виде APK файлов вы можете найти на том же форуме XDA и других веб-сайтах.

Что такое Xposed Framework для Android  и как его установить на смартфон или планшет

Для того, чтобы установить один из модулей, имеющихся в списке Xposed Installer, перейдите в раздел «Download». Вы увидите длинный перечень доступных модулей с описанием того, что он умеет делать. Выберите модуль, который вы хотели бы установить, нажав на него и вы увидите еще более подробное его описание в котором даже можно найти и скриншоты. Например, мы модуль расширенного меню питания, с помощью которое открывается при долговременном нажатии на кнопку выключения.

Что такое Xposed Framework для Android  и как его установить на смартфон или планшет

Для начала установки модуля, опуститесь в самый низ страницы с его описанием и нажмите на кнопку «Download». Когда загрузка модуля будет завершена, вы увидите привычный диалог установки нового приложения, который появляется при установке любого APK файла. Установите его, после чего модуль появится в списке Modules главного меню Xposed Installer

 

 

Включение и работа с модулями Xposed Framework

 

После установки нового модуля, никаких изменений в работе своего планшета или смартфона вы не заметите. Для того, чтобы они произошли, вам нужно будет его включить. Независимо от того, установили ли вы модуль с помощью Xposed Installer или скачали его и установили как обычный APK файл, вам будет показано уведомление с сообщением о том, что он в настоящий момент не активен.  Кликните по этому уведомлению и вы попадете к разделу работы с модулями программы Xposed Installer (Также вы можете попасть туда и с помощью пункта Модули в главном меню Xposed Installer).

Что такое Xposed Framework для Android  и как его установить на смартфон или планшет

Здесь вы можете включить или отключить любой из доступных модулей, ставя соответствующую отметку напротив них.

 

Кликнув по любому модулю, вы попадете в меню его конфигурации, где можно будет поиграть с его настройками, установив их на свой вкус. Для того, чтобы изменения в настройках модуля вступили в силу может потребоваться перезагрузка планшета или телефона, о чем вам будет сообщено.

Что такое Xposed Framework для Android  и как его установить на смартфон или планшет

После того, как вы установили новый модуль и настроили его, вы можете насладиться новыми возможностями, которые он несет с собой. Например, если вы установили модуль расширенного меню питания (Advnced Power Menu), как на примере выше, вы увидите, что в меню, которое появляется при длительном нажатии на кнопку питания появились новые пункты, такие как перезагрузка в режим рекавери или возможность делать скриншоты с экрана устройства.

 

Наши читатели уже имели возможность убедиться в тех широких возможностях, которые Xposed Framework предоставляет владельцам Android планшетов и смартфонов. Например, с помощью него вы можете включать планшетный или телефонный вид интерфейса для отдельных приложений, что было доступно раньше только путем установки альтернативной прошивки. Кроме того, с помощью Xposed, владельцы устройств с более ранними, чем Android 4.2 версиями операционной системы первыми получили возможность избавить их от уязвимости Master Key и Bug 9695860.

 

При правильном подборе модулей вы можете значительно расширить возможности своего телефона или планшета, добавив на него множество интересных и полезных функций из самых популярных альтернативных (кастомных) прошивок, без необходимости каждый раз переустанавливать систему заново.

 

Полную информацию о фреймворке, а также помощь по решению всех вопросов связанных с ним вы можете получить в ветке его разработчика на форуме XDA, прейдя  по следующей ссылке.

 


Похожие материалы:

Как прошить планшет (или смартфон) Samsung свежей версией Android с помощью программы Odin (Инструкция) 

Программы для Android. XPrivacy позволяет контролировать права приложений, установленных на вашем планшете или телефоне 

Программы для Android. Portal – плавающее окно текстовых сообщений в стиле Halo из Paranoid Android на любом Android устройстве без root и перепрошивки 

Программы для Android. Espier Launcher iOS7 и Espier Screen Locker iOS7 помогут замаскировать ваш планшет или телефон под устройство Apple 

 

Не забудьте поделиться информацией с друзьями: