Аналитики из Digitimes Research опубликовали достаточно интересные данные, касающиеся мировых объемов продаж планшетов в последнем квартале прошлого, 2013 года.

Объемы глобальных поставок планшетов на рынок в 4-м квартале 2013 достигли рекордных 78,45 млн. единиц

Согласно этим сведениям, за 4 квартал 2013 года, на рынок было отправлено не менее 78,45 миллионов экземпляров этих устройств. И это еще не вся статистика.

 

Если сравнить объемы мировых поставок планшетов в прошлых периодах, то можно будет заметить, что за указанный квартал они возросли на 25%, а за год рост объема рынка планшетов составил 29,8%. Это достаточно внушительные темпы.

 

Интересно, что Android планшеты составили 51,2% от всего объема поставок, а на долю iOS устройств на этот раз пришлось 44,9%.

 

Windows планшеты, традиционно занимают достаточно небольшую нишу на рынке, объем которой составил за указанный период всего лишь 3,9%.

 

Теперь о размерах. Объем поставок 7-дюймовых планшетов составил 31% от общего объема устройств, поступивших на рынок, в то время как 9-дюймовые планшеты контролировали четверть (25,4%) рынка. Доля 7.9-дюймовых моделей составила 19.7%, 10-дюймовые планшеты составляли 15.8% от общих объемов поставок, а 8-дюймовые - 7.6% .

 

О производителях. Традиционно, лидером по поставкам планшетов является компания Apple, на долю которой пришлось 29,7 %. За ней следует Samsung с 17,4%, Amazon с 5,4% и Lenovo с 4,2%.

 

Доля тайваньских компаний ASUS и Acer на этот раз составила всего лишь 2,8% и 1 %, соответственно.

 

Лично мне было интересно в этой статистике видеть цифры, касающиеся 9-дюймовых планшетов, которые по-прежнему (несмотря на лидирование более компактных, 7.9 и 8-дюймовых устройств) занимают достаточно внушительную долю рынка.

 


Похожие материалы:

iPad Air заметно обгоняет остальные модели iPad по популярности в глазах покупателей 

Android Jelly Bean установлен на 59,1% устройств с операционной системой Google 

Планшеты составят половину из всех проданных в 2014 году компьютеров. Android при этом будет доминировать 

Планшетами пользуются уже почти 285 миллионов человек! Apple и Samsung по-прежнему лидируют на рынке этих устройств 

Популярное прошлых лет