Согласно сведениям, опубликованным на днях аналитической компанией Consumer Intelligence Research Partners, последняя модель «полноразмерного» планшета компании Apple - iPad Air пользуется гораздо большей популярностью среди покупателей, чем остальные модели iPad.

iPad Air заметно обгоняет остальные модели iPad по популярности в глазах покупателей

Такой вывод они сделали, проведя анализ объемов продаж планшетов Apple за декабрь прошлого, 2013 года. Собранные ими статистические данные гласят о том, что 41 процент из всех проданных планшетов компании пришелся именно на долю iPad Air, при этом первому поколению iPad Mini удалось достичь отметки в 25%.

 

Интересно, что на третьем месте находится новая, появившаяся на рынке вместе с iPad Air, модель iPad Mini с экраном Retina: на его долю приходится 16% процентов продаж планшетов Apple.

 

iPad 2 окончательно потерял привлекательность в глазах покупателей – ему удалось покорить сердца только 5% из них. Интересно, что годом раньше, в декабре 2012, iPad 2 держал почти треть (27%) от объемов продаж этих устройств. Предыдущее поколение iPad с экраном Retina получило долю в 13% от общего объема продаж.

 

В прошлом году, доля iPad 2 колебалась от одной третьей до одной четверти от объема продаж, но с выходом новых моделей, она упала до минимального уровня.

 

Кроме того, я думаю, что вам интересно будет узнать о том, что средняя отпускная цена на планшеты Apple iPad за последние годы упала. В промежутке между 4-м квартале 2012 года и 4 кварталом 2013 года она снизилась на $ 96 и по состоянию на последний квартал прошлого года, средняя розничная цена iPad составляет $ 439. Будем надеяться, что эта тенденция сохранится и даже укрепится и в нынешнем, 2014 году.

 

источник


Похожие материалы:

Apple выплатит клиентам более $ 32 млн. компенсации 

iPad Pro. Поддержка Eye Tracking плюс еще несколько слухов о 12-дюймовом планшете Apple 

iPad 6 или iPad Pro, по слухам, будет иметь 2K экран и придет на смену MacBook 

Apple Touch ID – сенсор отпечатков пальцев может быть интегрирован в экраны и использоваться в качестве тачпада