Несмотря на то, что многие аналитики уже сегодня заявляют что посткомпьютерная эра (вернее – эра пост-ПК) наступила, потребуется еще достаточно длительное время, чтобы классические настольные ПК и ноутбуки ушли в прошлое.

Планшеты составят половину из всех проданных в 2014 году компьютеров. Android при этом будет доминировать

Тем не менее, судя по развитию событий, в ближайшие три года планшеты могут полностью вытеснить эти устройства с рынка. Ярким тому примером может служить следующий, 2014 год, в котором согласно прогнозам аналитиков, планшетные ПК составят около 50% от общего числа проданных компьютеров.

 

При этом, на долю Android придется 65% рынка планшетов, а планшеты Apple будут довольствоваться всего лишь третьей долей (точнее -30%) этого пирога. Остальные 5% разделят планшеты с прочими операционными системами.

 

Как сообщают аналитики компании Canalys, благодаря значительному росту объема продаж, планшеты начнут вытеснять с рынка привычные нам ноутбуки и ПК. При этом, доля рынка Android планшетов может достичь отметки в 185 млн. единиц. Лидером в этой отрасли, будет, конечно, же компания Samsung.

При этом Apple со своими всего лишь тремя моделями планшетов (если 12-дюймовый планшет iPad все же не миф) будет по-прежнему контролировать значительную долю рынка этих устройств, но рост конкуренции со стороны таких производителей Android планшетов, как Samsung, Amazon, ASUS и Lenovo будет увеличиваться опережающими темпами.

 

Согласно прогнозам Canalys, в следующем году рынок планшетов вырастет до 285 миллионов единиц, в то время как число проданных ПК и ноутбуков составит 98 и 192 миллионов, соответственно.

 

В 2017 году количество планшетов на рынке достигнет отметки в 396 миллионов единиц.

 


Похожие материалы:

Доходы от продажи Android планшетов впервые превысили доходы от продаж планшетов с iOS 

IDC: 21% из поставленных в 3 квартале 2013 года на рынок смартфонов представляют собой фаблеты 

Android Jelly Bean на начало ноября 2013 г. установлен на более чем 50% устройств. Gingerbread по-прежнему не хочет сдавать позиции 

Android и Windows планшеты в 3 квартале этого года занимают более 50% рынка этих устройств. В лидерах, кроме Apple числятся Samsung и Lenovo