Помните, в начале этого, 2013 года, когда компания NVIDIA на выставке CES, представляла свой новый четырехъядерный ARM Cortex-A15 процессор, было объявлено, что он будет в несколько раз быстрее нынешнего чипа NVIDIA Tegra 3.

NVIDIA Tegra 4 в тестах производительности Android

Однако,  никаких доказательств небывалой скорости работы нового чипа NVIDIA Tegra 4, тогда представлено не было, и нам ничего не оставалось, как поверить производителю на слово.

 

Но теперь, когда на выставке Mobile World Congress в Испании, появилась возможность протестировать инженерный образец планшета, выполненного на базе процессора Tegra 4, мы можем убедиться, что этот чип действительно будет иметь достаточно высокую производительность.

 

Итак, в четырех самых популярных программах оценки производительности Android планшетов и смартфонов, планшет, выполненный на базе процессора NVIDIA Tegra 4 смог показать следующие результаты:

 

• AnTuTu: более 36000

• Quadrant: более 16000

• CF-Bench: более 41000

• SunSpider: 500мс

 

Чтобы вы могли понять, насколько эти результаты высоки, отмечу, что эти результаты более чем в два раза выше, чем у большинства нынешних Android устройств, включая планшеты с четырехъядерными ARM Cortex-A9 процессорами, такими как NVIDIA Tegra 3 или Samsung Exynos 4412.

А как насчет чипов, которые будут устанавливать в смартфоны и планшеты в этом году? Команда сайта GSM Arena, запускала эти тесты на предстоящем смартфоне HTC One, выполненном на базе чипа Qualcomm Snapdraon 600, и это устройство смогло в AnTutu набрать 22678 баллов, а Quadrant - 11746.

 

В тесте Javascript, SunSpider (который оценивает работу веб-браузеров, и где меньшее значение означает лучший результат), Snapdraon 600 смог показать результат в 1124 миллисекунд.

 

Довольно неплохо, не правда ли? А если учесть, что компания NVIDIA обещает нам, что Tegra 4 будет иметь еще и заметно меньшее энергопотребление, чем процессоры нынешних планшетов и смартфонов, то становится ясно, что перед нами очередной хит, который будет пользоваться огромной популярностью, как у производителей, так и у покупателей мобильных устройств.

 

Пока еще неизвестно, когда мы сможем купить планшеты и смартфоны с процессором NVIDIA Tegra 4 на борту, но есть надежда, что это произойдет уже в ближайшие месяцы. Китайский производитель этих устройств – компания ZTE уже заявила, что выпустят первый Tegra 4-смартфон уже в первой половине 2013 года.

 

 По материалам Androidpolice


Похожие материалы:

Поставки нового процессора для смартфонов и планшетов Nvidia Tegra 4 начнутся в июле 2013 года 

Планшет Google Nexus 7 втрого поколения будет выполнен на базе четырехъядерного процессора Snapdragon S4 Pro? 

Toshiba будет производить планшеты на базе Tegra 4, остальные производители в раздумьях 

Новый четырехъядерный процессор NVIDIA Tegra 4 медленнее, чем Apple A6X? 

Популярное прошлых лет