Qualcomm Snapdragon. Новые чипы 600-й линейки будут производиться с использованием 10-нм технологии

Некоторое время назад в Сети появлялись сведения, что компания Qualcomm будет выпускать свои следующие чипы флагманского уровня, процессоры Snapdragon 855 с использованием 7-нанометровой технологии, а сейчас свежие новости на эту тему появились и о будущих чипах 600-й линейки.

 

 

Как известно, первые чипы этой линейки были выполнены на базе 28-нм технологии, а нынешний флагман этой серии, процессор Snapdragon 660 производится с использованием 14-нм литографии.

 

Теперь в Сети появились сведения о том, что вскоре Qualcomm для производства процессоров этой серии перейдет на 10-нанометровую технологию. Вполне возможно, что первым чипом подобного типа станет Snapdragon 670, который согласно имеющимся на сегодняшний день сведениям будет иметь 8 ядер, работающих по схеме 6+2.

 

Что дает переход на новую технологию? В первую очередь — уменьшение элементов процессора и расстояния между ними, что позволяет работать ему на более высокой тактовой частоте (за счет того, что электронам преодолевать более короткие расстояния), а также — снижение потребляемой чипом энергии, что положительным образом сказывается на экономичности смартфонов и планшетов, выполненных на его базе.

 


Похожие материалы:

MediaTek Helio P60. 12-нм процессор для смартфонов среднего уровня с расширенной поддержкой ИИ

Qualcomm анонсировала линейку чипов Snapdragon 700 с расширенной поддержкой искусственного интеллекта

Qualcomm Snapdragon 850. Новый процессор обеспечит Windows 10 устройствам поддержку работы в мобильных сетях стандарта 5G

Exynos 9810. Новый флагманский процессор Samsung с расширенными возможностями в области искусственного интеллекта и мультимедиа