MediaTek Helio P60. 12-нм процессор для смартфонов среднего уровня с расширенной поддержкой ИИ

Всемирно известный производитель чипов для мобильных устройств, компания MediaTek официально представила свой новый восьмиядерный процессор для устройств средней ценовой категории.

 

Как заявляет чипмейкер, MediaTek Helio P60, а именно такое наименование получила новинка, на четверть (25%) экономичнее и на 70% быстрее своего предшественника.

 

Мало того: новый представитель линейки чипов Helio теперь, согласно последним веяниям рынка, может похвастаться расширенной поддержкой последних достижений в области ИИ (искуственного интеллекта).

 

Что представляет собой Helio P60 с технической точки зрения?

 

Новый чип (вернее: Система-на-Чипе) выполнен с использованием 12-нанометровой технологии и представляет собой процессор, оснащенный четырьмя мощными ARM Cortex-A73 вычислительными ядрами, работающим в паре с четырьмя экономичными (Cortex-A53) ядрами.

 

За работу с графикой в MediaTek Helio P60 отвечает графический процессор ARM Mali-G72 MP.

 

Новинка поддерживает до 8 ГБ оперативной памяти типа LPDDR4 1800 МГц, встроенную память типов eMMC 5.1 и UFS 2.1 и умеет работать с камерами разрешение которых достигает 23 мегапикселей (или сдвоенными камерами вплоть до 16 + 20 Мп).

 

Что касается вывода изображений, то разрешение экрана смартфона, выполненного на базе Helio P60 не должно превышать 2400 x 1080 пикселей.

 

Помимо того процессор поддерживает фирменную технологию ИИ NeuroPilot от MediaTek, а также совместим с такими ИИ платформами, как TensorFlow TF Lite, Caffe и Caffe2.

MediaTek Helio P60. 12-нм процессор для смартфонов среднего уровня с расширенной поддержкой ИИ

Новинка появится на рынке во втором квартале нынешнего, 2018 года.

 


Похожие материалы:

Snapdragon 670, 640 и 460. Характеристики новых процессоров Qualcomm

MediaTek анонсировала процессоры оптимизированные для Android Oreo Go Edition

Qualcomm Snapdragon 850. Новый процессор обеспечит Windows 10 устройствам поддержку работы в мобильных сетях стандарта 5G

Exynos 9810. Новый флагманский процессор Samsung с расширенными возможностями в области искусственного интеллекта и мультимедиа