Итак, в гонку вооружений, царящую в сегменте рынка процессоров для мобильных устройств, которые с каждым голом становятся всё мощнее и мощнее и которые уже посягнули на сегмент ноутбуков, включился новый чип компании Samsung.

Exynos 9810. Новый флагманский процессор Samsung с расширенными возможностями в области искусственного интеллекта и мультимедиа

Речь идет процессоре топового уровня, точнее: однокристальной Системе-на-Чипе Exynos 9810, которую мы вскоре должны будем увидеть в составе флагманских смартфонов Samsung из линейки Galaxy S9.

 

Чего же нам стоит ожидать от новинки?

 

В первую очередь стоит отметить, что Samsung Exynos 9810 представляет собой чип, выполненный с использованием 10-нанометровой литографии, на котором размещено восемь вычислительных ядер, работающих на частоте достигающей отметки в 2.9 ГГц.

 

Четыре из этих ядер по традиции имеют повышенную производительность и отвечают за выполнение тяжелых задач, а четыре других ядра имеют меньшую мощность, зато потребляют меньше энергии, что положительно сказывается на времени автономной работы смартфонов.

 

По словам Samsung, этот набор из восьми ядер обеспечит новому чипу на 40 процентов более высокую производительность при многоядерных вычислениях и чуть ли вдвое большую при одноядерных.

 

Также Exynos 9810 получил и новый высокоскоростной LTE (Cat 18) модем, который позволяет получать данные из сети на скорости до 1.2 гигабита в секунду и отправлять их на скорости 200 мегабит.

 

Помимо всего этого новый чип Samsung получил расширенные возможности по обработке изображений, что позволит улучшить качество фотографий полученных в условиях плохой освещенности, обеспечит стабилизацию изображения на видео и возможность воспроизведения видео формата 4K на скорости до 120 кадров в секунду.

 

И, наконец, подобно своим конкурентам Exynos 9810 может похвастаться поддержкой последних достижений в области искусственного интеллекта и в частности — обучающихся нейронных сетей, что позволит устройствам, выполненным на базе этого чипа самостоятельно и более точно опознавать предметы и людей, сканируя их лица в 3D режиме, что в свою очередь повысит систему защиты данных, основанную на этой технологии.  

 

источник


Похожие материалы: