Как известно, некоторые из ведущих производителей смартфонов и планшетов также являются и производителями различных компонентов для этих устройств, таких как дисплеи, чипы памяти или процессоры.

HiSilicon Kirin 970

В их число входит и китайская компания Huawei, новый процессор которой для мобильных устройств, чип HiSilicon Kirin 970 поможет оснастить устройства, выполненные на его основе неким подобием искуственного интеллекта.

 

Это станет возможным благодаря наличию в этой однокристальной Системе-на-Чипе собственного нейронного процессорного модуля (Neural Processing Unit или NPU), который будет использоваться в таких задачах, как распознавание речи или объектов, снятых камерой смартфона в режиме реального времени.

 

Как сообщает производитель, их новый процессор сможет достойно конкурировать и даже обойти новый процессор Apple A11, на базе которого будет выполнен юбилейный iPhone 8.

 

Что касается остальных характеристик нового чипа, то он получит 8 вычислительных (4 х ARM Cortex-A73 + 4 х ARM Cortex-A53) вычислительных ядер с тактовыми частотами 2.4 и 1.8 ГГц, соответственно, графический ускоритель ARM Mali-G71 MP8, LTE Cat 12/13 модем и два сигнальных сопроцессора отвечающих за обработку изображений и воспроизведения видео в формате 4К со скоростью до 60 кадров в секунду.

 

Производиться новый процессор китайской компании будет с использованием 10 нанометровой технологии.  

 


Похожие материалы:

MediaTek Helio P23 и MediaTek Helio P30 

HiSilicon Kirin 970. Характеристики процессора будущего флагмана Huawei: Mate 10 просочились в Сеть 

Honor V9 Play. Молодежная версия Honor V9 будет представлена официально 6 сентября 

Huawei Nova Lite 2017. Недорогой смартфон с металлическим корпусом