Компания Qualcomm официально представила свой новый процессор топового уровня для смартфонов, планшетов и ноутбуков: Snapdragon 845.

Qualcomm Snapdragon 845

Новинка идет на смену нынешнему чипу (вернее: Системе-на-Чипе) Snapdragon 835, смартфоны с которым в первой половине нынешнего года занимали все первые места в рейтингах быстродействия AnTuTu. Чем же на этот раз нас порадует Qualcomm?

 

Как и следовало ожидать, новый представитель линейки Snapdragon будет представлять собой однокристальную Систкму-на-Чипе, которая будет производиться им использованием 10-нанометровой технологии, что уже само по себе положительным образом скажется на производительности и экономичности этого процессора.

 

Как заявляет производитель, Snapdragon 845 будет на 25% быстрее нынешнего флагманского процессора этой линейки, чипа Snapdragon 835, потребляя при этом на 30% меньще энергии от аккумулятора.

 

Новинка выполнена на базе восьми вычислительных ядер Kryo 385, которые работают по технологии big.LITTLE на частотах от 1.8 ГГц до 2.8 ГГц. За работу с графикой в этом чипе отвечает графический процессор Adreno 630, который имеет поддержку OpenGL ES 3.2, OpenCL 2.0, Vulkan и DX12.

 

Графический процессор Adreno 630, в свою очередь, обеспечит новому процессору Qualcomm на 30% более быструю работу с графикой.

 

Имеющийся на чипе сигнальный процессор Spectra 280 позволит записывать видео 4K разрешения в HDR формате на скорости до 60 кадров в секунду, HDR видео 720p со скоростью 480 кадров в секунду, и захват 60 кадров в секунду с разрешением 16 мегапикселей.

 

Помимо всего перечисленного выше Qualcomm Snapdragon 845 имеет также и аппаратное ускорение распознавания лиц.

 

И, наконец, на новом чипе имеется сигнальный процессор (DSP) Hexagon 685, поддерживающий последние достижения в области искусственного интеллекта, высокоскоростной модем Snapdragon X20 LTE с поддержкой Dual SIM Dual VoLTE, Bluetooth 5.0 модуль с поддержкой работы с несколькими устройствами одновременно и Wi-Fi модуль с поддержкой протоколов 11 ad и 2×2 ac.

 

Само собой новый процессор Qualcomm, имеет поддержку технологии быстрой зарядки аккумуляторов Quick Charge 4+

 


Похожие материалы:

Xiaomi Mi 7. Будущий флагман из Китая получит процессор Qualcomm Snapdragon 845

Huawei Kirin 970. Процессор для мобильных устройств с искусственным интеллектом

Qualcomm Snapdragon 845. Новый процессор флагманского уровня будет выполнен на базе ARM Cortex A75 и A55 ядер

MediaTek Helio P30. Восьмиядерный 12-нм процессор для смартфонов средней ценовой категории уже на подходе

Встроенная память смартфонов вскоре достигнет отметки 0,5 ТБ. Samsung начала производство 512-ГБ eUFS чипов для мобильных устройств