Qualcomm анонсировала линейку чипов Snapdragon 700 с расширенной поддержкой искусственного интеллекта

Компания Qualcomm которая является одним из бесспорных лидеров на рынке мобильных чипов официально объявила о том, что вскоре ассортимент выпускаемых процессоров пополнится новыми мобильными платформами из линейки Snapdragon 700.

 

 

Никаких подробностей о том, что конкретно будут представлять собой новые чипы этой линейки с технической точки зрения объявлено не было, но были раскрыты общие сведения, которые позволяют нам получить некоторое представление о них.

 

Итак, чем же смогут похвастаться чипы Snapdragon 700-й серии?

 

Новые мобильные платформы, а именно так с некоторых пор Qualcomm называет свои новые процессоры, считая их чем-то большим чем просто процессоры оснащенные графическими ускорителями, будут заметно мощнее чипов Snapdragon 660 и получат некоторый функционал, который был ранее доступен только в процессорах Snapdragon 800-й линейки.

 

Одной из ключевых особенностей этих чипов станет расширенная поддержка последних достижений в области ИИ (самообучающиеся нейронные сети и пр.), что позволит получить заметный прирост производительности при решении соответствующих задач.

 

Как сообщает Qualcomm их будущие Системы-на-Чипе получат вычислительные ядра с архитектурой Kryo, сигнальный процессор Spectra ISP и графический процессор Adreno. Конкретные версии всех этих компонентов объявлены не были, но по словам компании чипы Snapdragon 700-й смогут похвастаться выросшей чуть ли не треть (30%) экономичностью при заметно более высокой производительности по сравнению с процессором Snapdragon 660.

 

Неоднородные вычисления. Согласно Qualcomm, новые чипы из линейки Snapdragon 700 за счет взаимодействия векторного процессора Hexagon, подсистемы визуальной обработки Adreno и процессора с архитектурой Kryo, будут лучше справляться с задачами распознавания и синтеза речи, а также улучшат качество фото и видео на смартфонах в которых они будут установлены.

 

Что касается совместной работы с камерами мобильных устройств, то на этот счет было сказано, нам стоит ожидать на своих мобильных устройствах «возможностей камер профессионального уровня».

 

Традиционно все процессоры Qualcomm имеют встроенную поддержку LTE и новые чипы не станут исключением: было объявлено, что они получат сверхскоростные (ultra-fast) LTE модемы. Помимо этого мы сможем рассчитывать на поддержку технологии Bluetooth 5 с низким потреблением энергии.

 

И последнее: все процессоры линейки Snapdragon 700 будут поддерживать технологию быстрой зарядки аккумуляторов Qualcomm Quick Charge 4+, которая позволяет заметно ускорить время их подзарядки.

 


Похожие материалы:

Snapdragon 670, 640 и 460. Характеристики новых процессоров Qualcomm

MediaTek Helio P60. 12-нм процессор для смартфонов среднего уровня с расширенной поддержкой ИИ

Qualcomm Snapdragon 850. Новый процессор обеспечит Windows 10 устройствам поддержку работы в мобильных сетях стандарта 5G

Exynos 9810. Новый флагманский процессор Samsung с расширенными возможностями в области искусственного интеллекта и мультимедиа