На днях компания Google выпустила новую версию своего фирменного приложения Youtube для Android устройств, которая начала поступать на наши планшеты и смартфоны позавчера вечером.

Youtube для Android получит поддержку управления с помощью голосовых команд, улучшенную систему уведомлений, видео без буферизации и пр.

Официальный список изменений и дополнений в Youtube для Android v10.25 не слишком обширен и в нем мы видим, что изменения в основном коснулись системы поиска: «Теперь искать новые композиции и любимые треки на YouTube ещё проще» и кроме этого нас появилась возможность «воспроизведения альбомов прямо из списка поиска». Однако, как оказалось, это далеко не всё, что на этот раз было добавлено в приложение.

 

Если копнуть поглубже, то в APK файле приложения можно увидеть целый набор новых  голосовых команд, с помощью которых, мы, похоже, вскоре сможем управлять просмотром видео с Youtube на своих Android планшетах, смартфонах и прочих устройствах, работающих под управлением операционной системы Google.

 

Перечень этих команд достаточно обширен и включает в себя команды для поиска контента, входа из приложения, перевода его в полноэкранный режим, минимализации, подключения и отключения внешних устройств (телевизоры, консоли, Chromecast и пр.), команды управления (воспроизведение, стоп, пауза, переход к следующему ролику), перехода к плейлисту и проигрывания видео по номеру в нём.

 

Впечатляет, не правда ли?

 

Кроме этого в APK файле приложения Youtube для Android v10.25 упоминается так называемое «Accelerated video»:

 

<string name="sc_discovery_notification_title">Accelerated videos available</string>

 

Похоже, что речь идет о возможности воспризведения видео практически без буферизации, что сведет к минимуму паузы при его запуске и остановки во время воспроизведения. Само собой, это будет возможным только при наличии быстрого и стабильного подключения к Итнернету:

 

<string name="sc_discovery_notification_text">Tap to watch without buffering</string>

 

Среди прочих «скрытых» возможностей, которые вскоре появятся в Youtube для Android стоит отметиь улучшенну систему уведомлений для авторов видеороликов, которые зачастую не видят добавленных к нему сообщений в течение нескольких дней, а порой и недель:

 

Упоминание об этом встречается в строке:

 

<string name="channels_notification_tutorial_description">Never miss an update! Tap the bell to get every notification for this channel.</string>

 

 

И наконец, похоже, что Google готовит нас к новой модели подписки на контент, который будет напрочь лишен рекламы: в APK файле приложения можно найти упоминания об оплате с помощью кошелька Google Wallet. Слухи и спекуляции о введении такой подписки уже в течение достаточно длительного времени ходят в Сети.

 

Скачать или обновить на своем устройстве Youtube для Android, вы как обычно, можете с этой страницы Play Маркет.

Скачать APK файл Youtube для Android v10.25 можно по этой ссылке.

 


Похожие материалы:

Microsoft OneDrive v3.2 для Android получил возможность трансляции фото и видео на Chromecast прямо из облака 

YouTube для Android обновилось до версии v10.21. Поддержка просмотра видео с 360-градусным обзором [скачать APK] 

Inbox от Gmail обновился до версии 1.9 получив новые виджеты-ярлыки для рабочего стола «Написать» и «Напоминание» (скачать APK)

Приложение Google для Android 4.8 получило поддержку офлайн команд «Окей Гугл», голосового управления громкостью и яркостью экрана и пр. (Скачать APK)