Две недели назад, в Хэллоуин, компания Google обещала, что заводские прошивки и двоичные коды Android 4.4 KitKat для Nexus 4, Nexus 7 и Nexus 10 будут опубликованы сразу же после того, как эти устройства получат обновления по-воздуху.

Скачать заводскую прошивку Android 4.4 KitKat и двоичные образы для всех моделей  Nexus 7 (2012 и 2013), Nexus 10 и Nexus 4 [Инструкция по прошивке] Root на планшете или смартфоне Nexus после прошивки Android 4.4 KitKat

И несмотря на то, что еще не все модели планшетов получили автоматическое обновление до Android 4.4 KitKat, заводские прошивки с этой версией системы (сборка Android 4.4 KRT16O) уже опубликованы на сервере  Google. Вы можете скачать их и установить на свой планшет или смартфон самостоятельно. Как это сделать, читайте в продолжении.

 

Эта новость также порадует тех, кто хотел бы вернуться к стоковому Android после установки кастомной прошивки, такой как Cyanogenmod, Paranoid Android и пр.

Примечание: имейте в виду, что если загрузчик вашего Nexus 7 заблокирован, во время прошивки произойдет полная потеря всех ваших персональных данных на планшете. Разблокировать загрузчик  можно с помощью программы fastboot, что также приведет к очистке данных.  На Nexus 4 и Nexus 10 разблокировать загрузчик без потери данных вы можете  с помощью  BootUnlocker.

Примечание 2: Если загрузчик разблокирован, вы можете установить новую прошивку без потери данных, однако в некоторых случаях, после этого планшет или телефон не загружаются, поэтому будьте готовы к тому, что вам придется прошивать свое устройство с потерей данных и позаботиться об их резервном копировании.


Требования:

 

• Прежде всего, для прошивки, вам потребуется компьютер с установленным на нем Android SDK, вернее – программы adb и fastboot, идущие с ним. Как установить Android SDK читайте в этом материале.

• Также, вам потребуестя MicroUSB кабель для подключения планшета к компьютеру. Лучше использовать кабель из комплекта поставки планшета.

 

Как разблокировать загрузчик на Nexus 7 с помощью fastboot:

 

1. Подключите планшет к компьютеру и загрузите его в режим загрузчика (командой adb reboot bootloader или выключив его и включив одновременным нажатием кнопок включения и уменьшения громкости).

 2. Введите в окне командной строки (терминале) компьютера команду:

                fastboot  oem unlock

Подтвердите разблокировку (кнопки увеличения громкости, затем включения).

 

 

Инструкция по прошивке планшетов и телефонов Nexus

 

1. Скачайте на компьютер заводской образ с прошивкой для вашей модели планшета (например, Nexus 7 Wi-Fi 2013 имеет наименование razor, а Nexus 7 Wi-Fi 2012 - nakasi) с этой страницы сайта Google. Этот образ содержит саму систему, загрузчик, заводское рекавери, ядро (boot.img) и радиомодуль (не включено для Wi-Fi моделей). Поэтому, если вы устанавливали, например, альтернативное рекавери, после прошивки оно заменится на стоковое.


2. Распакуйте скачанный tgz (tar/gz) архив в отдельную папку. Я использую для этих целей Total Commander, но вы можете воспользоваться отдельным архиватором, например, 7-Zip.


3. Этот шаг нужен, если вы хотите избежать потери данных при прошивке:

С помощью любого текстового редактора откройте (Осторожно! Откройте а не запустите!) файл flash-all.bat (если у вас Windows) или flash-all.sh (Mac, Linux) и уберите два символа –w в строке с командой fastboot update.  Например, если в строке написано: fastboot -w update image-razor-jss15j.zip, после правки она должна выглядеть как fastboot update image-razor-jss15j.zip. Сохраните файл. (Именно опция –w приводит к очистке данных.)


4. Перезагрузите планшет в режим загрузчика, убедитесь что он подключен к компьютеру и запустите скрипт flash-all.bat (или flash-all.sh на Mac, Linux).

 

Поздравляю, вы сделали это!

 

В целях безопасности (чтобы никто не смог снять ключ разблокировки экрана вашего устройства и не получил доступа к вашим данным в случае утери или кражи планшета или смартфона) рекомендуется держать загрузчик в заблокированном виде. Для этого существует команда fastboot oem lock (для Nexus 7) или упомянутое выше приложение BootUnlocker для Nexus 10 и Nexus 4.

 

Root на планшете или смартфоне Nexus после прошивки Android 4.4 KitKat

 

Получить root для Nexus очень просто. Для этого вам потребуется разблокированный загрузчик и модифицированное рекавери. Я рекомендовал бы вам использовать TWRP. Скачать последнюю версию TWRP рекавери вы можете отсюда. Для этого нажмите на кнопку "Get TWRP for your device" и наберите в открывшемся окне имя планшета (например - Nexus 10).

 

1. Подключите планшет к компьютеру и загрузите его в режим загрузчика (как это сделать - читайте выше)

 

2. Введите в окне командной строки (терминале) команду:

 

    fastboot flash recovery ИмяФайлаРекавери.img

 

3. Теперь вы можете перезагрузить планшет в новое рекавери с помощью команды:

 

    adb reboot recovery

 

Кроме того в режим рекавери  планшеты и смартфоны Nexus можно перезагрузить, выключив его полностью и включить нажав одновременно и удерживая кнопки увеличения громкости и включения.

 

4. Скачайте zip файл с новой версией SuperSU.

 

5. Прошейте скачанный zip файл (не распаковывая!) с помощью TWRP 

 

6. Перезагрузите устройство, запустите Play Маркет и обновите SuperSU.

 


Похожие материалы:

Установка ClockworkMod или TWRP рекавери на планшет или смартфон с помощью Recovery Tools в один клик 

Изучаем Android. Десять основных команд ADB и fastboot, которые вы должны знать 

Советы и подсказки. Как найти параметры разработчика и отладку по USB в Android 4.2 и выше

CyanogenMod Installer уже доступен в Play маркете. Теперь установка кастомной прошивки станет значительно проще 

Популярное прошлых лет