Mozilla прекращает поддержку своего фирменного менеджера паролей, приготовив ему замену

Еще в 2019 году команда разработчиков одного из самых популярных веб-браузеров выпустила мобильное приложение Firefox Lockwise, которое обеспечивало возможность синхронизации входа в Firefox в стиле менеджеров паролей.



Lockwise способно выполнять функции автозаполнения паролей на iOS и Android устройствах, позволяя вводить учетные записи также и в других приложениях, используя при этом данные, сохраненные в аккаунте Firefox Sync.

 

А сейчас Mozilla объявила о прекращении поддержки Firefox Lockwise, которое так и не смогло завоевать высокой популярности среди владельцев смартфлнов и планшетов.

 

Но тем, кому это приложение нравилось и кто им успешно пользовался волноваться не стоит – ему уже есть замена: Firefox 93 для Android, который был выпущен в прошлом месяце, среди прочих улучшений и нововведений получил возможность работать в качестве приложения для автозаполнения паролей на Android устройствах, выполняя те же самые функции, что и приложение Lockwise.

Mozilla прекращает поддержку своего фирменного менеджера паролей, приготовив ему замену

А так как большинство людей с установленным Lockwise, вероятнее всего, используют и Firefox, Mozilla похоже, и решила, прекратить поддержку своего менеджера паролей.


Как сообщается на веб-сайте Mozilla, поддержка Firefox Lockwise прекратится 13 декабря 2021 года. После этого приложение не будет доступно в Google Play Маркет или Apple App Store. Установленное на устройствах до этой даты Lockwise может продолжать работать дальше, но он не получит исправлений поддержки или безопасности, что очень важно для менеджера паролей.


Единственной плохой новостью на данный момент является то, что Firefox для iOS пока не может работать как менеджер паролей. Mozilla планирует исправить это в декабре нынешнего года.

 


Похожие материалы:

Популярное прошлых лет