Google Chrome для Android получит функцию масштабирования веб-страниц, как у настольной версии браузера. Как включить её

Сегодня мы уже рассказывали вам об одной новой функции появившейся в фирменном веб-браузере Google Chrome для Android, а теперь хотим познакомить с еще одним готовящимся к своему релизу нововведением.

 

В этот раз речь пойдет о возможности менять масштаб текущей веб-страницы, которую вы просматриваете в браузере как в сторону увеличения (уже имелось ранее с помощью жеста "щипка"), так и в сторону уменьшения, задавая её размер в процентах. Новшество уже появилось в последней тестовой версии Chrome Canary и выглядит оно следующим образом:

Чтобы его активировать, вам нужно будет включить соответствующий флаг в скрытом меню экспериментальных настроек браузера. Как это сделать?

 

Как включить режим масштабирования страниц в Chrome для Android

 

Для этого перейдите по адресу chrome://flags, а затем в открывшемся списке экспериментальных функций в панели поиска наберите запрос Page zoom. После этого коснитесь выпадающего меню и в списке опций выберите «Enabled».

 

Быстрый доступ к этой опции вы также можете получить по следующей ссылке:

 

chrome:flags#enable-accessibility-page-zoom

 

После того, как вы активируете флаг, вам останется только перезапустить браузер либо нажав на появившуюся внизу его экрана кнопку «Relaunch», либо закрыв его карточку в меню последних запущенных приложений и запустив заново.

 

Добавлено 20.11.2021: 

 

Новая функция появилась в очередной тестовой, но уже бета версии браузера Google. Речь идет о Chrome Beta 97. Активировать её по-прежнему нужно с помощью флага из меню скрытых настроек. Но это дает нам надежду, что её не отменят и вскоре она будет доступна широкому кругу пользователей приложения. 

 

Скачать Chrome Canary вы можете с этой страницы Google Play Маркет

 

Скачать Chrome Beta вы можете с этой страницы Google Play Маркет

 

источник