Instagram даст пользователям шанс избавится от зависимости от него

В нынешние времена ни для кого не секрет, что социальные сети вызывают привыкание у пользователей. Как заявляют ученые, просмотр веб-страниц в Интернете активирует ту же область мозга, которая стимулируется при употреблении веществ вызывающих зависимость от них.

 

Многие из нас, когда нам скучно, часто подолгу бесцельно пролистывают Instagram, Facebook или TikTok. Конечно, это нездоровое поведение. Нам также нужно уделять время обычной жизни, но для этого зачастую нужна серьезная сила воли.

 

Учитывая это Instagram планирует добавить в свой сервис новую функцию под названием "Take a Break" (Сделайте перерыв), чтобы упростить нам эту задачу. Об этом сообщил глава Instagram в своем аккаунте в Twitter.

 

 

После появления новой функции приложение напомнит вам сделать перерыв после того, как вы потратите от 10 до 30 минут на просмотр. Вы просто указываете, сколько времени вы хотите проводить в приложении для каждого сеанса, и после того, как это время пройдет, приложения напомнит вам отвлечься и перевести дух, заняться личными делами или сделать что-нибудь еще. Это простой инструмент, но он хоть как-то поможет вам бороться с зависимостью от социальных сетей.


Instagram в настоящее время тестирует эту функцию, и если вы являетесь участником бета-группы, вы должны получить приглашение установить ограничение по времени просмотра в следующие несколько дней.

 

Ожидается, что это функция станет массово доступна в декабре.

 


Похожие материалы: