Адаптивная зарядка. Новый режим зарядки аккумуляторов Android устройств, работающий в ночное время и позволяющий продлить срок службы батареи

Компания Google добавила в свою фирменную операционную систему Android новую функцию, призванную продлить срок службы аккумуляторов смартфонов и планшетов.

 

Эта функция получила наименование «Адаптивная зарядка» и в настоящий момент она доступна пока только владельцам смартфонов Google Pixel 4 и 5, на которые она поступила вместе с декабрьским Feature Drop.

 

Что такое Адаптивная зарядка и как работает эта функция?

 

Как известно, для продления срока службы аккумулятора смартфона или планшета, их желательно заряжать медленно (да, быстрая зарядка быстрее изнашивает батарею) избегая чрезмерного нагрева и не оставлять на зарядке после того, как уровень заряда достиг 100%.

 

Последнее чаще всего происходит когда мы ставим свои телефоны на зарядку вечером, чтобы утром начать день с полностью заряженной батареей. Именно за тем, чтобы в это время ваш телефон заряжался правильно и следит функция Адаптивная зарядка.

 

Как сообщает Google на странице поддержки, вы должны установить на своем смартфоне будильник и когда вы подключите его вечером, после 21:00 к зарядному устройству, новая функция не спеша зарядит аккумулятор за несколько часов до вашего пробуждения, вместо того, сделать это как можно быстрее в результате чего полностью заряженный телефон почти всю ночь будет находиться на зарядке.

Адаптивная зарядка. Новый режим зарядки аккумуляторов Android устройств, работающий в ночное время и позволяющий продлить срок службы батареи

Включить Адаптивную зарядку или отключить её вы можете в Настойках своего телефона перейдя в раздел «Батарея» -> «Адаптивное энергопотребление» -> «Адаптивная зарядка».

 

После этого вам нужно убедиться, что вы установили будильник на время от 5 до 10 утра и подключить свой смартфон к зарядному устройству после 9 часов вечера. В противном случае ваш телефон будет заряжаться как обычно. Интервалы времени выбраны Google как типичное время отдыха большинства пользователей.

 

источник


Похожие материалы: