Смартфоны с супербыстрой (100 Вт) зарядкой Xiaomi на подходе.

После того, как в прошлом году компания Samsung официально представила свои новые контроллеры заряда, позволяющие обеспечить смартфонам возможность супербыстрой зарядки мощностью до 100 Вт, некоторые производители мобильных устройств объявили о скором появлении её в своих будущих телефонах.

 

Среди них была компания Xiaomi, которая заявила об этом и сообщила, что первыми технологию супербыстрой зарядки 100 Вт, позволяющую зарядить батарею емкостью 4000 мАч всего за 17 минут получат смартфоны её суббренда Redmi. Но с тех пор никаких новостей на эту тему от китайцев не поступало.

 

 

И вот, сегодня один из её руководителей, Лю Вейбинг раскрыл некоторые подробности на тему внедрения технологии Super Charge Turbo мощностью 100 Вт и рассказал о пяти сложностях с которыми они столкнулись при её внедрении.

 

Среди них:

 

Потеря емкости батареи: при увеличении мощности и скорости зарядки потеря емкости батареи заметно возрастает. По оценкам, при быстрой зарядке 100 Вт потеря емкости аккумулятора по сравнению с быстрой зарядкой 30 Вт увеличивается на 20 процентов. Это приводит к тому, что батарея с емкостью 5000 мАч превращается в аккумулятор с емкостью 4000 мАч. 

Сложность реализации: для того, чтобы увеличить мощность необходимо либо увеличивать ток, а соответственно и площадь сечения проводов, что нереально с современными USB портами, либо напряжение, для чего требуется новые зарядные устройства. 

Надежность: работая над этой технологией, производитель должен позаботиться о том, чтобы обеспечить длительное и устойчивое время зарядки, что требует отдельных технических решений. 

Безопасность: в устройстве с поддержкой зарядки 100 Вт должно быть предусмотрено несколько уровней безопасности: уровень батареи, уровень зарядного устройства и уровень материнской платы смартфона. 

Несколько сценариев зарядки. Компании пришлось реализовать возможность использования нескольких сценариев зарядки, таких как проводная зарядка и беспроводная зарядка.

 

Несмотря на перечисленные сложности, Лю Вейбинг сообщил, что компания уже близка ко внедрению технологии быстрой зарядки мощностью 100 Вт в свои смартфоны, где она должна появиться в ближайшем будущем.

 

Что касается сроков, то они объявлены не были: в настоящий момент Xiaomi находится на на начальном этапе внедрения технологии в массовое производство.

 

источник


Похожие материалы:

POCO X2. Так будет выглядеть этот смартфон

Redmi готовит к выпуску свой первый умный браслет

Redmi Note 9. Смартфоны этой линейки, похоже, уже на подходе

Xiaomi Mi Tab 5. Изображения и технические характеристики будущего планшета флагманского уровня просочились в сеть

Xiaomi Mi 10 и Mi 10 Pro. Технические характеристики и цены будущих смартфонов (Обновлено: рендер Mi 10, результаты теста AnTuTu, живые фото)