Как известно, новая версия операционной системы Apple iOS для мобильных устройств была презентована в середине сентября этого, 2014 года.

С тех пор прошло более двух месяцев, по прошествии которых доля iOS 8 на смартфонах Apple iPad и смартфонах iPhone достигла 60%. Об этом нам удалось узнать, благодаря опубликованным официально статистическим данным, основанным на посещении этими устройствами сервиса Apple App Store.

 

Как можно увидеть на приведенной выше диаграмме, доля предыдущей версии систем - iOS 7 на мобильных устройствах Apple составляет достаточно внушительные 35%. Это означает, что под её управлением сегодня работает более чем каждый третий смартфон или планшет этой компании.

 

При этом 5% приходится на устройства, которые используют еще более старые версии этой операционной системы.

 

Интересно, что на начало месяца доля iOS 8 составляла 55%, что говорит об уменьшении темпов её распространения, пик которого пришелся на первые шесть дней после релиза, когда доля самой свежей на сегодня версии операционной системы Apple на её планшетах достигла 46%.

 

Кстати, обновление устройств Apple, традиционно идет гораздо более высокими темпами, чем обновляются Android планшеты и смартфоны: за чуть ли не целый год после выпуска Android 4.4 KitKat эта операционная системы стала доступной всего лишь для 25% смартфонов и планшетов, работающих под управлением операционной системы Google.

 

И это не удивительно, ведь производитель iOS устройств, он же – разработчик операционной системы для них один, а производителей Android планшетов, которые оптимизируют операционную системы Google для своих устройств самостоятельно огромное количество.

 


Похожие материалы:

Статистика Android. Под управлением KitKat сегодня работает почти 25% Android устройств, Android Jelly Bean установлен на 53,8% из них 

Поставки процессоров для планшетов во втором квартале этого, 2014 года возросли на 23% по сравнению с этим же периодом прошлого года 

Производители White Box планшетов во втором квартале этого года поставили на рынок 22.3 миллиона устройств 

Объемы поставок планшетов на рынок превысят объемы поставок ПК уже в следующем, 2015 году