Как известно, новые модели смартфонов Apple имеют сканеры отпечатков пальцев и встроенные NFC адаптеры, позволяющие использовать их в качестве своеобразной беспроводной платежной карты для оплаты товаров и услуг через соответствующие платежные терминалы.

iPad Air 2 с функцией Apple Pay и сканером отпечатков плальцев Touch ID на подходе. Но есть ли в них смысл?

Функция безопасных платежей Apple Pay, появившаяся в iOS 8 и представленная на презентации новых смартфонов iPhone 6 и iPhone 6 Plus, похоже будет доступна также и владельцам готовящихся к выходу на рынок планшетов iPad Air 2.

 

Об этом стало известно, благодаря независимому разработчику Hamza Sood, который обнаружил упоминания об этом в исходном коде сборки операционной системы iOS 8.1 для планшетов. Кроме этого, там же он обнаружил и скрытый экран системы платежей Apple Pay.

 

Зная тот факт, что Apple Pay поддерживается только на NFC устройствах, можно сделать вывод, что iPad Air 2 также как и смартфоны Apple iPhone 6 и iPhone 6 Plus  будет оснащен NFC модулем, а также сканером отпечатков пальцев Touch ID, необходимых для нормального функционирования этой системы, в которой отпечаток пальца используется как замена паролю или PIN-коду.

iPad Air 2 с функцией Apple Pay и сканером отпечатков плальцев Touch ID на подходе. Но есть ли в них смысл?

Правда, лично я сомневаюсь, что эта функция будет очень востребована среди владельцев планшетов, которым для совершения покупок или, например - оплаты за проезд в транспорте, придется носить с собой достаточно крупное устройство, которое спрятать в карман в отличие от смартфона невозможно.

 


Похожие материалы:

iPad Pro с 12.9-дюймовым экраном будет выполнен на базе процессора Apple A8X, а iPad Air 2 получит 2 ГБ оперативной памяти? 

Выпуск iPad Mini 3 откладывается до следующего, 2015 года? 

А вы еще не пробовали согнуть свой смартфон или планшет? Оказывается, что это совсем не сложно (Видео) 

iOS 8 уже установлена чуть ли не на половине устройств. Проблемы с WiFi и производительностью на старых устройства