Помните новый стандарт MHL 3.0, позволяющий передавать видео сверхвысокого разрешения, а также многоканальное аудио через USB порт, которым оснащены практически все Android планшеты и смартфоны, объявленный в августе прошлого, 2013 года?

Сегодня в продаже можно найти устройства, оснащенные MicroUSB 3.0 портом (Galaxy Note 3 и Galaxy S5), а вскоре новые планшеты и смартфоны получат поддержку передачи видео формата 4К на внешние мониторы и телевизоры через переходник MicroUSB – HDMI.

 

Для тех, кто не знаком с технологией MHL, позвольте напомнить, что этот стандарт был разработан консорциумом, в который вошли такие известные производители мобильных устройств, как Toshiba, Sony и Nokia. Он предназначен для того, чтобы объединить в себе все достоинства таких широко распространенных интерфейсов как USB и HDMI. С его помощью можно организовать не только передачу видео высокого разрешения с мобильного устройства на телевизор или внешний монитор, но также и подзарядку от них батареи планшета или смартфона.

 

Стандарт MHL 3.0 призван обеспечить передачу через этот интерфейс видео с разрешением 4K или "Ultra HD" (3840 × 2160 пикселей), а также многоканального аудио Dolby 7.1 Surround Sound. Для сравнения - предыдущая его версия MHL 2.0 поддерживает видео только лишь Full HD разрешения. Через новый интерфейс предусмотрена возможность подключения нескольких мониторов или телевизоров, а также питания от них мобильных устройств с потребляемой мощностью до 10 Ватт.

 

Сегодня MHL 2.0 поддерживают планшеты и смартфоны таких производителей, как Samsung, Sony, LG и Nokia, а первыми устройствами, в которых заявлена поддержка MHL 3.0, стали представленные на прошлой неделе в Барселоне на выставке MWC 2014 смартфон Sony Xperia Z2, а также планшет Sony Xperia Z2 Tablet

 


Похожие материалы:

Цена Sony Xperia Z2 Tablet в Европе стартует с отметки €499 

Да, новый фаблет Samsung Galaxy Note 3 оснащен microUSB 3.0 портом 

Phonepad: устройство, которое превратит любой смартфон с MHL портом в планшет 

Новый стандарт USB соединений позволит не беспокоиться о правильной ориентации разъема при подключении кабеля