Режим рабочего стола в Android 10 позволит превратить наши смартфоны в карманные ПК

Оригинал статьи от 13.05.2019: В нынешние времена, смартфоны, которые мы носим в своих карманах, зачастую оказываются заметно мощнее ноутбуков, которыми мы пользуемся дома и на работе. И вовсе не удивительно, что производители телефонов решили использовать это.

 

Компании Samsung и Huawei в числе первых предоставили владельцам своих смартфонов возможность использования их в качестве карманных ПК с помощью технологий DeX и Easy Projection.

 

А вот компания Google только теперь начинает внедрять нечто подобное. В её будущей операционной системе Android 10, известной в настоящий момент под кодовым наименованием Android Q должен появиться встроенный «Настольный режим» (Desktop Mode).

 

Это означает, что подключив к смартфону с этой операционной системой на борту внешний дисплей и (или) клавиатуру с мышью, мы сможем работать на нем как на обычном ноутбуке или стационарном ПК.

Режим рабочего стола в Android 10 позволит превратить наши смартфоны в карманные ПК

При этом у нас будет возможность дублирования на большом экране окон запущенных приложений в режиме рабочего стола с возможностью их перемещения и масштабирования как в настольных операционных системах, возможность использования экранной (виртуальной) клавиатуры на планшете или телефоне в качестве клавиатуры ПК, и прочие возможности, к которым привыкли пользователи Windows, Linux и МасOS.

 

Кроме того, у нас появится возможность использования сторонних лончеров, которые будут запускаться на внешнем дисплее, а также возможность установки обоев для каждого из экранов.

Режим рабочего стола в Android 10 позволит превратить наши смартфоны в карманные ПК

Как можно увидеть на снимке ниже, возможность автоматического перехода в режим рабочего стола при подключении к нему внешнего монитора уже работает на смартфоне Ecssential, с операционной системой Android Q Beta на борту.

Режим рабочего стола в Android 10 позволит превратить наши смартфоны в карманные ПК

источник, источник

 

Добавлено 27.05.2019:

 

Сегодня мы спешим сообщить вам о появлении первого стороннего лончера (графической оболочки системы), созданного специально для работы в этом режиме.

 

Как можно заметить а видео ниже этот лончер, который выглядит как гибрид Android и Chrome OS имеет панель приложений, чем-то напоминающую меню "Пуск" операционной системы Windows 10 и возможность запуска приложений в отдельных окнах, которые можно перемещать по экрану.

 

 

В настоящий момент приложение находится на ранней стадии разработки, но то что нам уже показали, выглядит достаточно обнадеживающе.

  


Похожие материалы:

Android Q лишился поддержки Android Beam

Android 10 Q. Что нового нас ждет в этой операционной системе?

Android Q. В новой операционной системе Google появится возможность делиться паролями Wi-Fi (Обновлено)

Android Q получит поддержку видеокодека AV1 позволяющего серьезно экономить трафик при просмотре видео онлайн

Теги: