В Android Q получит поддержку видеокодека AV1 позволяющего серьезно экономить трафик при просмотре видео онлайн

Компания Google, которая является ведущим членом группы компаний «Aliance for Open Media», работающих над созданием преемника видеокодеков VP8 / VP9, известного под наименованием AV1, официально объявила о том что Android 10 получит его поддержку.

 

Что это означает для всех нас?

 

А это означает, что те из нас, кто не имеет высокоскоростного интернета смогут смотреть видеоролики онлайн в лучшем качестве.

 

Согласно исследованиям компанииFacebook, которая опробовал AV1 с сотнями популярных видео, было выяснено, что этот формат имеет на 30% лучшее сжатие, чем у VP9, а по сравнению с основным профилем x264, высоким профилем x264 и libvpx-vp9, прирост сжатия достигает 50,3%, 46,2% и 34,0%, соответственно.

 

Другими словами, поддержка AV1 означает, что для просмотра видео с Youtube будет использоваться гораздо меньше мобильного трафика.

 

Новость, безусловно, хорошая, но стоит учесть, что прежде чем Android Q станет достаточно распространенной системой, пройдет достаточно длительное время. Однако, некоторые приложения, такие, как, например браузер Chrome уже имеет поддержку видеокодека AV1.

 

Кроме того, компания Google также добавит в свою новую операционную систему поддержку аудиокодека Opus, который впервые выпущен в 2012 году и который используется для телефонных звонков на основе WebRTC и в качестве альтернативы MP3.

 

источник


Похожие материалы:

Android 10 Q. Что нового нас ждет в этой операционной системе?

Новое в Android Q. Автоматическое включение режима энергосбережения на основе предыдущего использования устройства 

В Android Q появилось приложение «Pixel Themes» для смены шрифта, формы иконок и цветового оформления интерфейса

Android Q. Всплывающие пузырьки уведомлений в стиле Chatheads для всех приложений появились в тестовой версии операционной системы (Как включить их и отключить)

Android Q. В новой операционной системе Google появится возможность выбора направления для «смахивания» уведомлений из шторки (Обновлено: добавлено в Android Q Beta 2)