Новое в Android Q. Автоматическое включение режима энергосбережения на основе предыдущего использования устройства

Режим экономии заряда батареи появился в операционной системе Android достаточно давно и с тех пор мы не видели в нем никаких серьезных изменений.

 

Но, похоже, что с выпуском новой версии операционной системы Google, известной в настоящий момент под кодовым наименованием Android Q, у этой функции, наконец, появятся новые возможности.

 

Если сейчас мы можем либо просто включать режим энергосбережения вручную, или задавать уровень заряда батареи, для его включения, то в Android Q появится «умный» режим активации.

 

В меню настроек системы (раздел «Батарея» -> «Режим энергосбережения») выпущенной на днях бета-версии Android Q появилась возможность задать расписание его включения. Здесь вы увидите три опции: «Расписания нет», «С учетом уровня заряда», которая соответствует тому, что мы видим в текущих версиях Android, и «С учетом истории подзарядок».

 

Как это выглядит, вы можете увидеть на скриншоте ниже, справа (cлева — меню энергосбережения в Android 9 Pie):

Новое в Android Q. Автоматическое включение режима энергосбережения на основе предыдущего использования устройства

Как видно в описании, при активации этой опции, новая версия операционной системы Google будет вести статистику использования устройства и времени его постановки на зарядку, и если выяснит, что заряда батареи может не хватить, до следующей подзарядки, сама включит режим энергосбережения.

 

Конечно, насколько будет полезна эта функция, зависит от того, насколько вы придерживаетесь сложившегося у вас графика использования смартфон. Если вы всегда заряжаете свой телефон с 11 вечера. до 6 часов утра, то новая функция будет работать достаточно хорошо, а если вы заряжаете его случайно, это нововведение может оказаться для вас бесполезным.

 


Похожие материалы:

Android Q. Новые функции и возможности этой операционной системы

Скачать Android Q Beta уже можно на смартфоны Google Pixel, Pixel 2 и Pixel 3

Android Q. В новой операционной системе Google появится возможность делиться паролями Wi-Fi

Android Q. Длинное нажатие на уведомления в шторке теперь отображает больше функций управления ими