Hisilicon Kirin 980. Новый процессор флагманского уровня Huawei представят на IFA 2018

Мы уже неоднократно слыхали о том, что компания Huawei вскоре выпустит новый процессор (вернее: однокристальную Систему-на-Чипе) для смартфонов флагманского уровня – Kirin 980, а теперь у нас есть этому официальное подтверждение.

 

Новый чип буде представлен на стартующей в Берлине в следующую пятницу, 31 августа выставке IFA 2018.

 

Официальное мероприятие компании Huawei намечено на первый день выставки и судя по опубликованному ею на просторах китайской социальной сети Weibo видеоролику, кроме всего прочего 31 августа нам стоит ждать презентацию чипа HiSilicon Kirin 980.

 

В настоящий день у нас нет никаких официальных сведение о том, что конкретно будет представлять собой новый процессор флагманского уровня от Huawei, но судя по утечкам, нам должны будут представить первый в мире чип, который будет производиться с использованием 7-нанометровой технологии и который получит восемь вычислительных (4 х ARM Cortex A76 + 4 x ARM Cortex A55) ядер, новый графический процессор от Mali и нейронный сопроцессор (NPU), который традиционно будет отвечать за поддержку последних достижений в области искусственного интеллекта.

 

Ожидается, что благодаря использованию 7-нм технологии рабочая частота Kirin 980 вплотную приблизится к отметке 3 ГГц, что внесет свой вклад в увеличение его скорости работы, а энергопотребление Kirin 980 как минимум останется на уровне предыдущего чипа в линейке, а может быть даже и снизится.

 

Есть вероятность, что первыми смартфонами с процессором Kirin 980 станут флагманы Huawei Mate 20 и Mate 20 Pro, релиз которых ожидается в середине осени.

 


Похожие материалы:

Exynos 9820. Будущий чип Samsung получит графический процессор Mali-G76?

MediaTek Helio A. Новая линейка процессоров для смартфонов среднего уровня

Qualcomm Snapdragon 670. Новый процессор среднего уровня для мобильных устройств

Первый смартфон Xiaomi с процессором Qualcomm Snapdragon 855 на подходе. Новинка замечена в базе данных теста Geekbench